/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fdace04e294b30a0656e7e33a232e1b55.jpg)
Шмыгаль раскрыл, как будет управляться фонд с США по недрам Украины и куда пойдут доходы
В переговорах с США о создании совместного инвестиционного фонда, то есть так называемого "соглашения о недрах", Украина смогла отстоять паритетное управление этим фондом и избежала подчинения законодательству США в случае споров.
Об этом, как сообщает "Европейская правда", рассказал в эфире телемарафона премьер-министр Денис Шмыгаль.
Глава правительства, который перед этим сообщил, что соглашение планируют подписать в течение суток, рассказал, что стороны согласовали критически важные детали функционирования новой структуры.
Согласно подготовленному договору, фонд будет создан двумя сторонами – Украиной и США.
Эти два государства будут управлять им на паритетных началах.
"Украина и США вносят взносы в Фонд.
Фонд управляется партнерами 50 на 50 – три представителя в правление фонда предоставляет Украина, а также трех представителей дают США", – пояснил он, подчеркнув, что вес голосов украинских и американских представителей будет равным, то есть американцы не будут иметь решающего голоса.
Еще одно важное изменение в том проекте – то, что фонд не будет подчиняться законодательству США.
"Споры по этому соглашению решаются путем взаимных консультаций.
В предыдущем соглашении это было прописано [через рассмотрение в суде США] в соответствии с американским законодательством.
Мы это убрали, чтобы соглашение было действительно партнерским.
Это – важное достижение", – пояснил премьер.
Также, по его словам, фонд может привлекать к инвестициям в Украину других партнеров и предоставлять их инвестициям финансовую поддержку – в случае согласия на это правления.
Также Шмыгаль подчеркнул, что в течение первых десяти лет после создания фонда США не смогут вывести из Украины доходы от работы фонда.
"Доходы фонда могут распределяться по договоренности сторон впервые аж через десять лет.
В течение десяти лет все доходы реинвестируются в развитие и восстановление Украины", – заявил премьер, подчеркнув, что Украина будет вносить в фонд 50% средств "от новой ренты от полезных ископаемых".
Напомним, 17 апреля Украина и США подписали меморандум о намерениях по "завершению официального соглашения об экономическом партнерстве и инвестиционном фонде восстановления".
Детали читайте в материале: Быстрые минералы.
О чем договорились Украина и США в новом меморандуме о недрах.

