Аналитики назвали самые популярные смартфоны в мире, и это не iPhone
Аналитики назвали самые популярные смартфоны в мире, и это не iPhone

Аналитики назвали самые популярные смартфоны в мире, и это не iPhone

В первом квартале 2025 года мировой рынок смартфонов зафиксировал небольшой рост, а лидерство удерживает южнокорейская компания Samsung.

Об этом сообщает canalys.com.

По данным издания, мировые поставки смартфонов достигли 296,9 млн единиц – это означало рост на 0,2%, при том, что в целом на рынке наблюдается спад. Наилучшие показатели – у Samsung, которая продала 60,5 млн смартфонов. Этому поспособствовал запуск ее флагманских моделей и конкурентоспособных новых продуктов серии A.

Global smartphone shipments and annual growth
Canalys Smartphone Market Pulse: Q1 2025

Vendor

Q1 2025
shipments
 (million)

Q1 2025
market
 share

Q1 2024
shipments
 (million)

Q1 2024
market
share

Annual
growth

Samsung

60.5

20%

60.0

20%

1%

Apple

55.0

19%

48.7

16%

13%

Xiaomi

41.8

14%

40.7

14%

3%

vivo

22.9

8%

21.4

7%

7%

OPPO

22.7

8%

25.0

8%

-9%

Others

94.0

32%

100.5

34%

-6%

Total 

296.9

100%

296.2

100%

0%

 

 

 

Note: Xiaomi estimates include sub-brand Redmi and POCO.
Percentages may not add up to 100% due to rounding.

Source: Canalys Smartphone Analysis (sell-in shipments), April 2025

Apple заняла второе место: на ее счету – 55,0 млн единиц и доля рынка 19%. Это обусловлено ростом на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и в самих США.

Китайская Xiaomi заняла третье место (41,8 млн единиц и доля рынка 14%). Компания заметно укрепляет свои позиции и в Китае, и на зарубежных рынках.

На четвертой и пятой позициях – бренды vivo и OPPO (22,9 млн и 22,7 млн ​​единиц соответственно).

"Региональный рынок смартфонов становится все более сложным", — сказал Тоби Чжу, главный аналитик Canalys.

По его словам, рынки, которые раньше демонстрировали мощную динамику, в первом квартале 2025 года показали существенный спад. Среди таких рынков, в частности, Индия, Латинская Америка и Ближний Восток.

Европейский рынок тоже упал после короткого восстановления, поскольку поставщики столкнулись с большим запасом флагманских моделей с конца прошлого года и сбоями в линейках продуктов среднего и нижнего ценового диапазона из-за предстоящей директивы об экодизайне.

Китай тем временем растет благодаря программам государственных субсидий. Африка продолжает получать прибыль от активной розничной деятельности и усилий по расширению рынка.

Рынок смартфонов в США в первом квартале увеличился на 12% в годовом исчислении, в основном за счет Apple. Компания принимает меры в связи с тарифной политикой Штатов. iPhone, произведенные в материковом Китае, по-прежнему составляют большую часть поставок в США, но к концу квартала выросло и производство в Индии. Оно охватило и стандартные модели серий iPhone 15 и 16, и серию 16 Pro. С учетом продолжающихся колебаний взаимной тарифной политики Apple, вероятно, будет и дальше переносить производство в Индию, чтобы снизить подверженность вероятным рискам.

Также эксперты пояснили, почему Phone никогда не догонит Xiaomi. Дело тоже оказалось в мощном аккумуляторе: телефон Xiaomi 16 может быть оснащен массивной батареей на 7000 мАч, что сделает его первым подобным смартфоном.

Теги по теме
Xiaomi
Источник материала
loader
loader