/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fe23b6516b71dc5c33f10d22d671e41dd.jpg)
Украинские морские дроны впервые сбили два Су-30: Буданов раскрыл детали исторической операции
Глава ГУР Кирилл Буданов рассказал новые детали сбития российских Су-30.
Как передает "Хвиля", об этом он сообщил The War Zone.
Украинские военные сбили два многоцелевых истребителя Су-30 Flanker, использовав три беспилотных катера Magura-7 в атаке.
По словам Буданова, в российские самолеты попали ракеты класса "воздух-воздух" с инфракрасным наведением AIM-9 Sidewinder. Это стало первым случаем, когда истребители сбили беспилотными катерами, с которых использовали AIM-9 для уничтожения противника.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F2e13dcfd306ba25c4add8c9c7e50d431.jpg)
При этом глав разведки подчеркнул, что сбитие Су-30 является историческим моменто. Он объяснил, что дроны Magura V7, которые использовали разведчики, являются вариантом Magura V5 для ПВО.
Он также рассказал о судьбе экипажей российских истребителей. Первый из них выжил и был подобран гражданским судном в Черном море, а второй, предварительно, погиб.
Напомним, спецподразделение ГУР МО Украины во взаимодействии с СБУ и Силами обороны Украины 2 мая 2025 года успешно ликвидировали российский Су-30. Сбитие произошло в Черном море и официально стало первым в мире уничтожением боевого самолета морским дроном.

