Парад в Москве - политическое шоу, где у всех международных гостей есть своя цель – аналитик
Парад в Москве - политическое шоу, где у всех международных гостей есть своя цель – аналитик

Парад в Москве - политическое шоу, где у всех международных гостей есть своя цель – аналитик

Парад в Москве - политическое шоу, где у всех международных гостей есть своя цель – аналитик

В основном, лидеры государств едут в Москву из прагматических соображений - кто-то хочет оружие, а кто-то встречи с лидером Китая, который будет среди гостей.

Парад ко Дню победы во Второй мировой в Москве с участием иностранных гостей имеет политический посыл продемонстрировать отсутствие политической изоляции лидера Кремля Владимира Путина, но больше похож на политическое шоу, где каждый из гостей преследует свои личные цели, пишет в статье "Тест на страх и не только. Кто и зачем едет к Путину на 9 мая" обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко.

Парад на Красной площади в Москве является символом силы российской власти, и если его не будет, это может сигнализировать именно россиянам о слабости Кремля и Владимира Путина.

Автор напоминает, что в 2022 году парад в столице России не посетил ни один лидер иностранного государства. В 2023 году на параде присутствовали семь глав государств и правительств и все они были из стран СНГ, которые тесно связаны с РФ. В 2024 году на парад на Красной площади приехали уже девять высокопоставленных гостей, но в списке также были в основном лидеры стран СНГ. А вот в этом году о намерении участия уже заявили двадцать семь глав государств и правительств.

"Резкое увеличение количества лидеров, которых ожидают на "параде Победы", объясняется прежде всего изменениями в отношениях между Россией и США, текущей ситуацией на фронте и перспективой заключения российско-украинского перемирия. Бесспорно, их приезд в Москву 9 мая - это публичная поддержка агрессора", - подчеркивает Кравченко.

Он добавляет, что окончательной "победой" для Кремля был бы приезд на парад кого-то из администрации Трампа, но последний решил не делать такого подарка Путину.

В то же время для многих лидеров государств из Азии, Латинской Америки, Африки и постсоветского пространства присутствие на Красной площади 9 мая - ритуал, который, с одной стороны, подчеркивает лояльность Москве, а с другой - позволяет выторговать для своих стран дополнительные экономические и политические бонусы. Прежде всего это прагматичный дипломатический жест со стороны союзников России.

Например, президент Вьетнама То Лам надеется на новые политические и экономические выгоды от связей с Россией. Лидер хунты из Мьянмы Мин Аун Хлайн своим визитом заботится о сохранении дальнейшей российской военной и дипломатической поддержки хунты. Последней Россия поставляет огромные партии вооружений и вместе с Китаем не позволяет руководству оказаться в международной изоляции.

Для президентов Венесуэлы, Кубы и Буркина-Фасо поездка в Москву больше о намерениях углубить связи со страной, которую они воспринимают как альтернативу Западу, а также таким образом поблагодарить за политическую, экономическую и военную поддержку их режимов.

"Для Буркина-Фасо Россия является поставщиком оружия. Да и власть местного президента во многом поддерживается с помощью российских ЧВК", - указывает на особенности формата сотрудничества между странами Кравченко.

"9 мая 2025 года в Москве - это не демонстрация памяти о жертвах войны, закончившейся 80 лет назад, а политическое шоу, где каждый участник преследует собственные цели. Кто-то приезжает к Путину за оружием, кто-то - за удобрениями, а кто-то просто не хочет ссориться с соседом, который имеет ядерную дубинку. Поэтому увеличение количества иностранных лидеров на Красной площади не означает усиление международного влияния Кремля", - резюмирует аналитик.

Чтобы спокойно провести "праздник" Владимир Путин 28 апреля предложил "перемирие" ко Дню победы: с 00:00 8 мая до 00:00 11 мая по московскому времени. Президент Владимир Зеленский назвал предложение театральной постановкой. Украина предлагает 30-дневное прекращение войны начиная с любой даты.В конце концов из Москвы начали угрожать ударом "Орешника" по Киеву 9 мая "в случае провокаций во время парада".

Источник материала
loader
loader