/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2bbdbd5b838729ef24d6ff7b2f385767.jpg)
Windows больше не нужна: Huawei выпустит первый ноутбук с собственной ОС Harmony
Китайская компания Huawei Technologies 8 мая представила свой первый ноутбук, работающий под управлением операционной системы компании HarmonyOS отечественной разработки
Она показала, что может обойтись и без Windows от Microsoft, которая отменила лицензию в марте. Подробности сообщает газета South China Morning Post.
Ноутбук (название пока не объявили) работает на HarmonyOS 5, также известной как HarmonyOS Next, последней версии китайской системы. Большинство ноутбуков Huawei на рынке в настоящее время работают на Windows, хотя некоторые модели предлагают возможность использовать Linux с открытым исходным кодом.
По данным государственной газеты Securities Times со ссылкой на президента Huawei по планшетам и ПК Чжу Дундуна, новый ноутбук оснащен искусственным интеллектом Celia, который способен выполнять такие задачи, как создание слайдов, составление протоколов совещаний и извлечение информации из локальных документов, при условии наличия доступа к необходимому стороннему программному обеспечению.
HarmonyOS для ПК включает в себя широкий спектр программного обеспечения как для работы, так и для развлечений. Например, есть программа WPS — китайская альтернатива Microsoft Office, а также платформа корпоративного сотрудничества DingTalk от Alibaba Group Holding.
Ноутбук также может запускать мобильные приложения, созданные для HarmonyOS, включая платформу социальных сетей RedNote, сайт обмена видео Bilibili и инструмент для корпоративного сотрудничества Feishu от ByteDance. Ожидается, что к концу года устройство будет поддерживать более 2000 приложений, согласно государственной газете Nanfang Daily.

