В Турции анонсировали возможную встречу России и Украины
В Турции анонсировали возможную встречу России и Украины

В Турции анонсировали возможную встречу России и Украины

Украина и Российская Федерация могут провести мирные переговоры при посредничестве Турции. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, сообщает издание Haberturk.

"Наша позиция относительно войны между Украиной и Россией является четкой с самого начала. Наш президент неоднократно подчеркивал важность мира и стабильности в регионе. Турция продолжает выполнять свою роль через все свои институты", - отметил Фидан.

По словам министра, Турция активно присоединяется к дипломатическим усилиям, и президент Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе провел интенсивные переговоры с рядом мировых лидеров. Среди них - президенты США Дональд Трамп, Франции Эммануэль Макрон и российский диктатор Владимир Путин. Фидан подчеркнул, что Турция готова принять стороны для переговоров в Стамбуле и выступает за скорейшее прекращение огня.

Напомним, что в ночь на 11 мая Владимир Путин заявил о готовности вернуться к переговорам в Стамбуле, которые были начаты еще в 2022 году, но приостановлены. Однако мировые лидеры отнеслись к этой инициативе скептически.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что Путин пытается выиграть время, а глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что "Путин хочет продолжать стрелять".

Напомним, что Украина и ее западные союзники предложили России полное ибезусловное прекращение огня на 30 дней, начиная с 12 мая. Если же Россия не согласится на эту инициативу, лидеры Запада смогут снова собраться для обсуждения дальнейших шагов в отношении Москвы.

Мы писали, что в Киевесостоялась встреча "коалиции решительных". Лидеры обсудили вопросы мира в Украине, а после встречи провели телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, во время которого России был установлен дедлайн для согласия на перемирие.

Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с Дональдом Трампом заявил о готовности Украины к прямым переговорам с Россией.

Отметим, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Российская Федерация отказалась от предложения полного и длительного прекращения огня, вместо этого усилив атаки на украинские позиции по всей линии фронта .

Источник материала
loader