У Макрона ответили на российские фейки о поездке в Киев: Это салфетка, а не наркотик
У Макрона ответили на российские фейки о поездке в Киев: Это салфетка, а не наркотик

У Макрона ответили на российские фейки о поездке в Киев: Это салфетка, а не наркотик

В Офисе президента Франции ответили на новую волну российской дезинформации, распространенную ею во время визита лидеров ведущих европейских стран в Киев. Реакция появилась в сеть X Елисейского дворца и сопровождалась фото с разъяснениями.

В соцсети дворца появилось два фото. На одном из них видна обычная салфетка на столе вагона, подпись к которой звучит просто: «Это салфетка. Для вырубки». На втором – лидеры Франции, Германии, Великобритании и Польши с подписью: «Это – европейское единство. Для мира».

«Когда сплоченность Европы становится неудобной, дезинформация заходит так далеко, что даже обычную салфетку называют наркотиком. Такие фейки распространяют как внешние противники Франции, так и внутренние. Должны оставаться бдительными», — говорится в сообщении.

При Европейской unity becomes inconvenient, disinformation goes для того, чтобы сделать как прямую tissue look как drogи.

Этот смешной информационный бюллетени будет продлен в Франции, семья, а также в доме. Мы должны остаться охранником после manipulation. pic.twitter.com/xyXhGm9Dsr

— Élysée (@Elysee) May 11, 2025

Таким образом в Елисейском дворце ответили на распространенную российскими пропагандистскими СМИ выдумку о «пакетике с белым порошком» или «ложечке для кокаина» в купе поезда, которым в Киев ехали Эммануэль Макрон, Фридрих Мерц и Кир Стармер. Они утверждали, что речь шла о наркотике, который якобы употребляли лидеры перед визитом в Украину.

Впрочем, после анализа кадров французские журналисты пришли к выводу, что на фото — обычный носовой платок или салфетка. Никаких признаков наркотических веществ или их употребления не было.

  • 10 мая в Киев прибыли ключевые участники так называемой « коалиции решительных »: президенты Франции и Польши, канцлер Германии и премьер-министр Великобритании. Они провели переговоры с Владимиром Зеленским о прекращении огня, усилении санкций против РФ и возможном мирном мониторинговом контингенте.
  • Во время встречи состоялся и телефонный звонок к Дональду Трампу, где был озвучен призыв в Москву полностью прекратить огонь не менее 30 дней с 12 мая. В случае отказа лидеры пригрозили новыми санкциями.
Теги по теме
Эммануэль Макрон
Источник материала
loader