Телефонный разговор Трампа и Путина: чего ждать Украине
Телефонный разговор Трампа и Путина: чего ждать Украине

Телефонный разговор Трампа и Путина: чего ждать Украине

В понедельник, 19 мая, президент США Дональд Трамп проведет телефонный разговор с главой России Владимиром Путиным.

Эксперты прогнозируют, что Путин постарается использовать разговор для ослабления международной поддержки Украины, тогда как Трамп оказывается под давлением с Запада и собственного окружения.

Как может сложиться разговор и чего ждать Украине читайте в материале ТСН.

Амбиции Кремля.

Издание Bloomberg отмечает, что Кремль не готов к компромиссам в переговорах с Трампом и надеется на затяжную войну.

Спецпосланник Трампа Стив Виткофф заявил, что мирное соглашение о войне в Украине будет включать урегулирование вопроса пяти регионов.

Однако президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул: вопрос территории будет решать только украинский народ.

Как отмечает издание, Россия официально заявляет о желании мира, однако, в то же время, требует признания аннексии Крыма и четырех частично оккупированных областей, которые до сих пор не под полным контролем РФ: Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской.

Более того, Кремль надеется, что предстоящие переговоры станут толчком к новому этапу войны, что позволит реализовать максималистские цели России, пишет издание.

The Wall Street Journal.

WSJ отмечает, что Россия хочет остановить военную помощь Украине и выйти за пределы своего медленного наступления и захватить больше украинской территории.

«С этой целью он продолжает переговоры в надежде, что Трамп в конечном итоге откажется от мирного урегулирования», — говорится в СМИ.

Манипуляции РФ.

Российские власти пытаются продемонстрировать военную мощь страны.

Таким образом Путин надеется отвлечь Трампа от военных и экономических трудностей страны-агрессорки, говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики проанализировали последние заявления российских пропагандистов и пропагандистов, которые утверждали, что Россия «имеет достаточно ресурсов» для продолжения войны.

Согласно оценкам экспертов, таким образом Кремль пытается создать образ сильной РФ с военным преимуществом для Запада и для внутренней аудитории в преддверии телефонного разговора Путина с Трампом.

Также, в воскресенье, 18 мая, Россия совершила самую масштабную атаку дронами с начала полномасштабного вторжения, а также, по сообщениям Украины, готовила испытательный запуск межконтинентальной ракеты.

В ISW считают, что с помощью подобной риторики Путин пытается отвлечь внимание от военных и экономических проблем России.

Ведь Москва уже исчерпала свои финансовые резервы, а также отмечает немалые потери на поле боя.

Путин попытается обыграть Трампа.

Политолог Вадим Денисенко считает, что во время телефонного разговора с Трампом Путин попытается предоставить масштабный обмен пленными (1000 на 1000) как свою великую дипломатическую победу.

Денисенко отмечает, что это ставит американского президента перед сложным выбором:.

выглядеть слабым, приняв такой «подарок» от Кремля.

Ввести новые санкции против РФ, в том числе 500-процентные тарифы на российские энергоносители.

Политолог заявил, что сенатор-республиканец Линдси Грэм уже подготовил соответствующий законопроект, который может получить даже достаточную поддержку для преодоления потенциального вето Трампа.

Как отметил эксперт, это даст президенту США формальный повод уклониться от соглашений с Путиным, ссылаясь на позицию парламента.

Неожиданный шаг.

В статье говорится, что Москва и Киев активно пытаются убедить американского лидера в правоте своей позиции, однако европейские чиновники скептически оценивают способность Трампа сохранить единство Запада.

В частности, эксперты отмечают, что у президента США есть рычаги влияния на Кремль, который стремится избежать восстановления полноценной военной поддержки Украины со стороны Штатов.

Речь идет о предложении от Путина относительно ограниченного или символического ослабления огня на фронте.

Аналитики отмечают, что такое шествие Кремль может использовать для того, чтобы Трамп смог представить этот результат своей аудитории как успех личной дипломатии.

Чего ждать Украине.

Телефонный разговор Трампа и Путина не принесет Украине ничего хорошего, считает дипломат, министр иностранных дел Украины (2007-2009), руководитель Центра исследования России Владимир Огрызко.

По его словам, в последние недели президент США «выгораживает» кремлевского диктатора.

Дипломат выразил удивление спокойной реакцией президента США Дональда Трампа на действия российского лидера Владимира Путина, в том числе по переговорам в Стамбуле.

«Тебя (Путина — ред.) приглашают, тебе предлагают, ты посылаешь неизвестно кого, делаешь соответствующие заявления и так далее.

Ну о чем идет речь? Но Трамп при этом спокойно на это реагирует: «Ну, не приедет Путин в Стамбул, и я не приеду.

А что, он собирался уезжать? Не собирался, так зачем я поеду».

Ну, это то, что на самом деле в нормальную голову не влезает», — подчеркнул дипломат.

Политолог Игорь Рейтерович считает, что телефонные переговоры 19 мая ограничатся техническими вопросами, а Путин продолжит манипулировать Трампом.

В свою очередь журналист и политический обозреватель Виталий Портников предположил, что вероятным результатом разговора может стать договоренность о личной встрече двух президентов.

Однако политзритель подчеркивает, что опасность заключается не в самом разговоре, а в том, что будет после нее.

По словам Портникова, Владимир Путин может избегать личной встречи с Зеленским, чтобы не давать прямых ответов Трампу.

И в этом контексте, считает эксперт, особую тревогу вызывает не сам разговор, а поведение Трампа после нее.

В США уже заявили, что «будут вынуждены» выйти из переговоров по завершению войны в Украине, если РФ не будет идти на контакт с переговорных групп США и Украины.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс считает, что мирный процесс зашел в тупик.

Напомним, перед разговором с главой РФ президент США пообщался с Владимиром Зеленским.

Также известно, что разговор между лидерами стран состоится и по окончании разговора с Путиным.

Есть ли у Путина силы воевать следующие 20 лет: экспертное мнение.

Россия готовит 800 тысяч солдат к новому удару: почему Запад боится окончания войны в Украине.

Почему Путин не готов завершать войну в Украине: 4 аспекта.

Источник материала
loader