Обмен 1000 на 1000: обменены военные из частей, которые РФ ранее "обходила"
Обмен 1000 на 1000: обменены военные из частей, которые РФ ранее "обходила"

Обмен 1000 на 1000: обменены военные из частей, которые РФ ранее "обходила"

Украине в рамках обмена пленными в формате "1000 на 1000" удалось вернуть из России военнослужащих из 46 частей, из которых ранее россияне никого не возвращали.

Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в Telegram.

Каждый третий освобожденный украинский военнослужащий пробыл в плену более 3 лет - 311 защитников удерживались в неволе с 2022 года.

В целом среди освобожденных в большом обмене военнослужащих:.

497 представителей Сухопутных сил, 97 моряков Военно-Морских Сил, 95 бойцов Территориальной обороны, 72 десантника, 21 - Сил беспилотных систем, два представителя Воздушных сил, два - Сил поддержки.

56 пограничников, 31 нацгвардеец, один представитель Государственной специальной службы транспорта; 175 защитников Мариупольского гарнизона (81 из них попали в плен с Азовстали).

Все освобожденные военнослужащие - солдаты и сержанты, которые держали оборону на самых горячих участках фронта.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал третий этап обмена военнопленными в формате "1000 на 1000".

Как известно, 23 мая состоялся первый обмен.

Москва и Киев передали по 390 человек - по 270 военнослужащих и 120 гражданских.

Сегодня прошел второй день обмена.

На этот раз домой в Украину вернулись 307 защитников.

Из российского плена вернулись 303 военнослужащих.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Россия военные обмен пленными
Источник материала
loader
loader