/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fe125840167422eb31983d0f304759629.jpg)
Зеленский вновь хочет встречи с Трампом: какой план есть у Киева
На Банковой рассчитывают, что дипломатам удастся организовать встречу Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита Группы семи 15-17 июня. Об этом в эфире общенационального телемарафона рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F64f581cb569e46a4840ea2030a6566e2.jpg)
Владимир Зеленский и Дональд Трамп. Фото: из открытых источников
Глава ОП рассказал, что визит в США украинской делегации во главе с первым вице-премьером Юлией Свириденко имел целью, в том числе, подготовку возможной встречи Зеленского и Трампа во время саммита Группы семи в Канаде.
Предыдущая короткая встреча Зеленского и Трампа состоялась в Ватикане 26 апреля, когда десятки мировых лидеров прибыли, чтобы принять участие в прощальной церемонии на похоронах Папы Римского Франциска.
Также Ермак рассказал, что украинская делегация встретилась примерно с половиной членов Сената и главами ключевых комитетов обеих палат Конгресса США, объясняя позицию Украины по войне и санкциям против РФ.
По информации Ермака, в Конгрессе "есть четкое понимание" необходимости поддержки Украины.
Белый дом стремится изменить формулировку законопроекта с обязательного "должен" на мягче "может", что позволит президенту иметь больше свободы действий в вопросах внешней политики. Эти изменения могут снизить эффективность документа, но дают администрации Трампа больше контроля над санкциями.

