/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0f2e3e779862fc17cd866a61577ec40c.jpg)
Фонд национального благосостояния РФ на грани краха: резервы могут закончиться через год
Ликвидные активы российского Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть полностью исчерпаны уже в 2026 году, если цены на нефть останутся низкими, а рубль - крепким.
Такой прогноз обнародовали экономисты РАНХиГС и Института Гайдара в докладе о выполнении федерального бюджета-2025, пишет The Moscow Times.
По состоянию на 1 июня в ФНБ, который годами наполнялся за счет сырьевых сверхприбылей бюджета, осталось только 2,8 трлн рублей неизрасходованных средств - минимальная сумма с 2019 года. За 2022-2024 годы российская "копилка" сократилась более чем вдвое в рублевом эквиваленте и втрое - в долларовом (со $113,5 млрд до $37,4 млрд).
В 2025 году Минфин потратил дополнительно 35,9 млрд рублей из ФНБ на покрытие дефицита бюджета в мае, а также 532 млрд рублей - на вливания в госкорпорации и мегапроекты. В частности, 300 млрд рублей получили госбанки на проект скоростной магистрали "Москва - Санкт-Петербург", 6,5 млрд - Государственная транспортно-лизинговая компания на закупку самолетов, 1 млрд - ВЭБ на приобретение поездов для метро Санкт-Петербурга. Еще около 50 млрд рублей Минфин выделил на секретные проекты.
В результате в фонде осталось только 153,7 млрд юаней валютных активов - минимум с момента создания в 2008 году. Запасы золота в ФНБ упали до 139,5 тонны, хотя перед началом войны превышали 400 тонн.
Заведующий лабораторией исследований бюджетной политики РАНХиГС Илья Соколов предупреждает, что в случае длительного падения цен на нефть и укрепления рубля этот запас может быть потрачен в течение одного года.
Первоначально Минфин планировал перейти к накоплению ФНБ в этом году, чтобы пополнить потраченные за три года войны запасы. Однако резкое падение цен на нефть сорвало планы: нефть Urals вместо заложенных в бюджет $69,7 подешевела до $52, заставив правительство пересматривать бюджет.
Чтобы сохранить остатки фонда, Минфин рассматривает возможность вынужденного сокращения расходов бюджета следующего года. Правительство обдумывает реформу бюджетного правила - сейчас ФНБ "распечатывается" при падении цены нефти Urals ниже $60 за баррель. С следующего года эта граница может быть снижена до $50, что будет означать необходимость сократить расходы бюджета на 1,5-1,6 трлн рублей.
По данным Минфина, за январь-апрель текущего года нефтегазовые доходы бюджета просели на 10%, а в мае спад достиг 34%. Эксперт отмечает, что недополучение запланированных объемов доходов от налога на прибыль в 2025 году является не менее важным риском для российского бюджета, чем возросшая вероятность выпадающих нефтегазовых поступлений.

