Китай отреагировал на обвинения в гонке вооружений
Китай отреагировал на обвинения в гонке вооружений

Китай отреагировал на обвинения в гонке вооружений

Китай не будет комментировать доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в котором говорится, что КНР быстрее всех ядерных держав наращивает свой арсенал ядерного оружия.

Об этом заявил представитель МИД КНР Го Цзякунь, сообщает Укринформ в понедельник, 16 июня.

"Китай в сфере безопасности привержен соблюдению стратегии самообороны", - сказал Го.

По словам дипломата, китайские ядерные силы предназначены "исключительно для самообороны" и его страна не стремится соревноваться с другими ядерными державами за обладание большим количеством ядерных боеголовок.

"Китай поддерживает свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности, и не участвует в гонке вооружений", - заявил представитель МИД КНР.

Напомним, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира опубликовал доклад, согласно которому почти все ядерные державы в прошлом году продолжали активно модернизировать свои арсеналы.

Самым быстрым в 2024 году было увеличение ядерного арсенала Китая, который к концу года имел не менее 600 ядерных боеголовок, или примерно на 100 новых больше, чем в 2023 году.

Новая ядерная гонка.

Стимул от Трампа.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Китай
Источник материала
loader
loader