Министру Чернышову объявили подозрение в злоупотреблении служебным положением и неправомерной выгоде
Министру Чернышову объявили подозрение в злоупотреблении служебным положением и неправомерной выгоде

Министру Чернышову объявили подозрение в злоупотреблении служебным положением и неправомерной выгоде

Вице-премьеру - министру национального единства Алексею Чернышову сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя и третьих лиц. Об этом информирует Национальное антикоррупционное бюро.

- НАБУ и САП сообщили действующему вице-премьер-министру Украины, ранее занимавшему должность министра развития общин и территорий Украины, о подозрении в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя и третьих лиц. Он стал шестым подозреваемым по делу о масштабной коррупционной сделке в строительной сфере с участием топ-чиновников государства, - рассказали правоохранители.

Один из столичных застройщиков, по версии следствия, договорился с топ-чиновниками Минрегиона о передаче государственного участка под застройку, после чего между госпредприятием и «нужной» компанией заключили инвестиционные договоры. За ними застройщик должен был передать государству часть квартир, пропорциональную стоимости земли.

Как отмечают в ведомости, чтобы свести это количество к минимуму, землю и имеющиеся на ней здания оценили почти в пять раз дешевле, а разница между такой оценкой и рыночной стоимостью превысила 1 млрд грн. Именно на такую ​​сумму государство не получило бы недвижимости в случае выполнения договоров. 

За успешную реализацию сделки застройщик «вознаградил» министра и определенных им лиц большой скидкой на квартиры в уже построенных жилых комплексах. С ней цена квадратного метра составляла от 1 тыс. до 8 тыс. грн. грн при минимальной рыночной стоимости таких квартир около 30 тыс. грн. грн за кв. м. Таким образом, министр получил неправомерную выгоду в виде скидки на общую сумму более 14,5 млн грн. По ходатайству НАБУ и САП на большую часть незаконно полученных квартир также наложен арест.

  • 23 июня Чернышов сообщил, что посетил Национальное антикоррупционное бюро Украины. 
  • 22 июня вице-премьер - министр национального единства Алексей Чернышов заявил, что вернулся в Украину после командировки.
  • 20 июня премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что одобрил командировку Чернышова.
  • 19 июня в Министерстве национального единства в ответ на запрос "Суспільного" сообщили, что вице-премьер-министр и министр национального единства Алексей Чернышов находится в плановой командировке в странах ЕС. Информация о его якобы побеге за границу, распространенная некоторыми СМИ после задержания нескольких должностных лиц, связанных с министром, не соответствует действительности.
Теги по теме
Коррупция НАБУ министр
Источник материала
loader
loader