В Украине хотят изменить правила выдачи кредитов: что известно
В Украине хотят изменить правила выдачи кредитов: что известно

В Украине хотят изменить правила выдачи кредитов: что известно

В Украине разработали новые правила на условия кредитования военнослужащих и ветеранов. Предлагают по-особенному считать кредитные лимиты для военных.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев из фракции "Слуга народа" отметил, что предложения были озвучены на заседании комитета при участии профильных министерств, Национального банка и банковских учреждений.

Нардепы поделились своими наработками по решению проблемы потребительских кредитов для военных. Они предлагают:

  • банки, где обслуживаются военнослужащие — установить кредитные лимиты для них в размере их среднемесячной зарплаты за последние три месяца (депутаты рекомендуют зафиксировать это в межбанковском меморандуме);
  • Кабмину — разработать механизм компенсации банкам ставки по кредитам военнослужащим (четких источников финансирования нардепы не указали);
  • Минобороны и Генеральному штабу ВСУ — установление четкого перечня документов для военнослужащих, на основании которых финучреждения обязаны выдавать льготные кредиты.

Кроме того, в финкомитете призывают не распространять льготные условия кредитования, которые предлагаются военным, на работников силового блока, которые не принимали непосредственного участия в отпоре вооруженной агрессии РФ и обеспечении национальной безопасности. Речь идет о работниках таких структур:

  • Офис Генерального прокурора;
  • Национальное антикоррупционное бюро Украины;
  • Государственное бюро расследований;
  • Бюро экономической безопасности;
  • Служба судебной охраны.
Теги по теме
военные Банк кредит
Источник материала
loader
loader