На переговорах с РФ после гуманитарных вопросов Украина хочет перейти к теме встречи Зеленского и Путина - Умеров
На переговорах с РФ после гуманитарных вопросов Украина хочет перейти к теме встречи Зеленского и Путина - Умеров

На переговорах с РФ после гуманитарных вопросов Украина хочет перейти к теме встречи Зеленского и Путина - Умеров

На переговорах с РФ после гуманитарных вопросов Украина хочет перейти к теме встречи Зеленского и Путина - Умеров

Министр обороны сообщил, чего еще будет требовать Украина на переговорах.

После завершения обсуждений гуманитарных вопросов во время переговоров с россиянами Украина хочет перейти к теме встречи президента Владимира Зеленского и главы Кремля Владимира Путина. Об этом во время встречи с журналистами заявил министр обороны Рустем Умеров и добавил, что Украина ожидает "предметную" встречу президентов, передает "Суспільне".

"Украина всегда оставалась последовательной в стремлении к миру. Мы поддержали инициативу США по полному прекращению огня с самого начала и доказали это многими раундами переговоров. Но любой диалог возможен только без ультиматумов и с уважением к суверенитету нашего государства", - отметил Умеров.

Он добавил, что РФ, чтобы избежать санкций, может использовать гуманитарные вопросы, вроде обмена пленными или репатриации тел погибших. Умеров заверил, что во время переговоров Украина будет настаивать на полном прекращении огня и продолжении гуманитарных вопросов.

В ближайшее время должны появиться дополнительные разъяснения о ходе переговоров и формате продолжения.

Недавно глава Кремля Владимир Путин заявил, что не исключает возможности проведения мирных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако указал, что подписание любых договоренностей должно происходить с "легитимной властью".

3 июня в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров украинской и российской технических команд. Стороны обменялись меморандумами о прекращении огня на фронте и договорились об обмене всех на всех тяжелораненых и больных, а также солдат до 25 лет и возвращении тел погибших военных в формате "6000 на 6000". Украина также передала России список с именами детей, которых наша страна требует вернуть. РФ предложила провести перемирие на отдельных участках фронта на три дня и до сих пор требует, чтобы ВСУ вышли из четырех областей.

Сообщалось о том, что дата нового раунда переговоров Украины и РФ в Стамбуле объявят после 22 июня. Между тем Владимир Зеленский 19 июня заявил о своей готовности к прямым переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, желательно закончить войну при каденции президента США Трампа, то есть до 2029 года.

Источник материала
loader