/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1777990e9d9656c5e3a451da835a6962.jpg)
В России растет страх перед китайскими шпионами - Welt
Президент России Владимир Путин / © Associated Press
Несмотря на публичные заявления президента России Владимира Путинао «дружбе без границ» с Китаем, в среде российских спецслужб нарастает недоверие к Пекину.
Об этом сообщает Welt.
Российская разведка все чаще фиксирует случаи шпионажа со стороны китайских агентов, в частности в чувствительных областях обороны и науки.
Китай — союзник, но не для всех
После полномасштабного вторжения в Украину Россия фактически стала экономически зависимой от Китая. Автократия Си Цзиньпина стала главным покупателем российских энергоресурсов, а также источником технологий, которых Россия лишилась из-за санкций Запада. Китай также помогает Москве обходить санкции.
На этом фоне президент РФ Владимир Путин демонстративно поддерживает теплые отношения с Си Цзиньпином, называя его «дорогим другом» и приглашая на государственные торжества, в частности на парад на Красной площади в мае 2025 года.
Однако, как утверждает издание, в российских спецслужбах отсутствует подобное увлечение. Утечка секретного отчета, который получила The New York Times, свидетельствует о запуске ФСБ программы контрразведки под кодовым названием «Entente-4», направленной именно против Китая.
Особый интерес к дронам и оборонным технологиям
В отчете указано, что китайские шпионы особенно интересуются российскими разработками в сфере производства беспилотников, а также системами обороны от западного оружия. Потенциальные источники утечки — российские ученые, госслужащие и представители ВПК.
Хотя Кремль официально преуменьшает масштабы китайского шпионажа, факты говорят сами за себя. По подсчетам российского издания «Коммерсант», с 1997 по 2019 год по меньшей мере 14 человек были осуждены в России за шпионаж в пользу Китая. Эти дела касались, в частности, передачи данных о межконтинентальных ракетах, космических зондах или системах защиты космических аппаратов.
Часто в таких случаях возникают сомнения в обоснованности обвинений. ФСБ контролирует все международные академические связи в России, а ученых с доступом к секретной информации подвергает жесткому надзору — вплоть до сопровождения агентами на конференции и обязательной цензуры публикаций.
Критики, в частности известные в эмиграции эксперты по российским спецслужбам Андрей Солдатов и Ирина Бораган, считают, что многие дела могут быть сфабрикованными — чтобы создать видимость «успехов» спецслужб.
«Измена» в обмен на статистику
Показателен случай физика Дмитрия Колкера из Новосибирска, которого летом 2022 года задержали по подозрению в госизмене — якобы за передачу секретной информации во время лекций в Китае. На момент ареста он имел 4-ю стадию рака поджелудочной железы. Несмотря на протесты врачей, его этапировали в московское СИЗО, где он умер через четыре дня.
Другой пример — дело ученого Антона Климкина из Томска. Он исследовал технологию лидара (лазерного сканирования) в рамках совместного российско-китайского проекта. В июне 2024 года его приговорили к 2,5 годам заключения за «тайное сотрудничество с иностранной организацией». Его китайский аспирант, по сообщениям, сначала также был задержан, но впоследствии спокойно покинул Россию.
Неофициальное послание Кремлю
С 2022 по 2024 год только в Сибири, в таких городах как Новосибирск и Томск, зафиксировано пять новых дел против «китайских шпионов». Хотя Кремль избегает прямой критики Пекина, эти дела могут быть сигналом — не только предостережением, но и намеком на то, что «историческое партнерство» с Китаем имеет свою цену и риски.
Историческое недоверие между Москвой и Пекином имеет глубокие корни еще с 1960-х годов, когда споры между СССР и Китаем едва не привели к войне. Поэтому нынешний «альянс» вызывает подозрение у многих представителей силовых элит РФ.
Молчание ФСБ
После дела Климкина новых публичных дел против китайских шпионов не было. Это может означать, что ФСБ не удалось зафиксировать новых случаев — или Кремль решил не выносить их на публику, чтобы не испортить «картинку» стратегического партнерства с Китаем.

