Переселенцам обещают работу: заработать на жизнь станет гораздо проще
Переселенцам обещают работу: заработать на жизнь станет гораздо проще

Переселенцам обещают работу: заработать на жизнь станет гораздо проще

Для того чтобы ВПЛ могли быстрее стать на ноги, многим из них необходима помощь в разных направлениях.

Именно на такую ​​поддержку направлена ​​новая инициатива министерства социальной политики Украины и благотворительного фонда «Приюти своих», подписавших меморандум о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Минсоцполитики. В результате планируется создание онлайн-платформы, благодаря которой переселенцы смогут искать жилье и работу.

Министерство соцполитики: фото пресс-служба Министерства

Инициатива волонтерской команды "Прихисток" помогает ВПЛ с поиском бесплатного жилья уже более трех лет. За это время помощь была предоставлена ​​более миллиона вынужденно перемещенных лиц. Благодаря объединению усилий с Министерством соцполитики эту инициативу планируют расширить, чтобы обеспечить переселенцев возможностями профессионального обучения, трудоустройства и юридической поддержки.

Помощь ВПЛ, скриншот: YouTube

Как отметила Оксана Жолнович, Министерство социальной политики Украины, во время войны важно помочь вынужденным переселенцам не только с жильем, но и обеспечить их интеграцию в жизнь в новых общинах: "Именно поэтому мы поддерживаем инициативы, которые помогают ВПО наладить жизнь на новом месте. Мы активно развиваем такие инструменты поддержки, как субсидия на аренду жилья для ВПЛ, психосоциальная поддержка в Центрах жизнестойкости, услуги поддержанного проживания для ВПЛ пожилого возраста или лиц с инвалидностью, услуга "муниципальная няня" и другие".

По словам Галины Янченко, народной депутатки, основательницы инициативы "Прихисток", разработка сайта в процессе, и презентация состоится уже в скором времени. "Это партнерство — логическое продолжение нашей работы. В условиях войны мы реализовали инициативу, которая помогла более, чем миллиону человек. Теперь пора делать следующий шаг: помогать людям находить работу и интегрироваться в новую среду", – заключает Галина.

Ранее портал Знай писал Один час в Европе, как неделя в Украине: на сколько европейские зарплаты отличаются от украинских.

Также портал рассказывал За что не нужно платить в магазине: когда посетитель не должен возмещать товар.

Кроме того, мы информировали Долги накапливаются незаметно: "Нефтегаз" объяснил, что надо учесть.

Источник материала
loader