/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Feba6de85d97f67408334fa320c0dd372.jpg)
Трамп может подписать закон о 500% пошлинах для стран, торгующих с РФ
Президент США Дональд Трамп выразил поддержку законопроекту, предусматривающему введение 500% пошлин на импорт товаров из стран, продолжающих торговлю с Россией, несмотря на ее полномасштабную войну против Украины.
Подпишет ли он его и как это отразится на экономике страны-агрессора и ее способности воевать с Украиной?.
Поддержка Трампа.
Трамп поддержал законопроект о 500% пошлинах за торговлю с Россией.
“Вчера впервые президент сказал мне, что пора продвинуть этот законопроект”, - отметил сенатор-республиканец Линдси Грэм, один из авторов законопроекта.
По его словам, Трамп сказал ему, что законопроект о санкциях, предусматривающий 500% тарифы на такие страны, как Китай и Индия, покупающие российскую нефть, газ, уран и другую продукцию, должен быть вынесен на голосование.
Грэм назвал решение Трампа “большим прорывом”.
По его словам, это часть усилий, направленных на то, чтобы привлечь президента России Владимира Путина к переговорам по Украине и предоставить Трампу “инструмент” для этого.
Однако он подчеркнул, что Трамп имеет право отказаться и не подписать закон, если и когда он будет одобрен Конгрессом.
Грэм уклонился от прямого ответа на вопрос, подпишет ли Трамп документ.
Он лишь сказал, что президент “в хорошей форме”.
Ожидается, что Конгресс США приступит к рассмотрению документа после завершения “июльского перерыва”, ориентировочно с 7 июля - после празднования Дня независимости США.
Законопроект предоставит президенту возможность нанести удар по странам, фактически поддерживающим военную машину Кремля.
“Индия и Китай покупают 70% путинской нефти, поддерживая его войну.
Если вы покупаете товары в России и не помогаете Украине, то ваши товары будут обложены 500% пошлиной при экспорте в США”, - отметил Грэм.
Пришло ли время?.
Ряд влиятельных политиков-республиканцев призвали Трампа усилить давление на Кремль, считая, что российский диктатор Владимир Путин не настроен серьезно в отношении мирных переговоров.
Однако в апреле, когда был разработан законопроект, президент США попросил республиканцев в Сенате пока не выносить его на голосование.
Как пояснила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, Трамп оставил введение санкций против России “про запас”на случай, если этот инструмент действительно понадобится.
Так что если сейчас в частной беседе с сенатором Гремом,Трамп поддержал внесение законопроекта, это может означать, что время пришло.
Теоретически Конгресс может обойтись без разрешения Трампа.
В настоящее время законопроект поддерживают более 80 сенаторов -это потенциально защищает его от вето.
Но сенаторы все равно хотят иметь поддержку президента.
Будут исключения.
Сенатор Грэм предложил поправки к законопроекту с санкциями против России.
В частности, он предлагает освободить страны, которые помогают Украине, от потенциальных 500-процентных пошлин.
Исключения будут применяться к европейским странам, которые оказывают военную поддержку Украине, но все еще импортируют российский газ, а также к другим американским партнерам, которые балансируют на грани между поддержанием связей с Москвой и оказанием помощи Киеву.
По словам Грэма, многие страны по-прежнему покупают российскую нефть и газ, но в меньших объемах.
Некоторые европейские страны по-прежнему поддерживают отношения с Россией, но они очень полезны для Украины.
Вот почему я хочу их исключить.
Исключение можно сделать даже для Индии.
Это близкий союзник США, который поддерживает глубокие связи с Россией.
Страна считается крупнейшим покупателем российской нефти, но оказывает гуманитарную поддержку Украине.
Хотя Индия не оказывала прямой военной поддержки Киеву, она позволила европейским странам покупать индийские боеприпасы для Украины.
В то же время Китай должен обязательно попасть под действие закона.
Грэм, в частности, говорит: если вы не хотите 500-процентный тариф, помогите Украине.
Реакция Кремля.
На то, что Трамп может согласиться подписать законопроект о введении 500% пошлин за торговлю с РФ, уже есть реакция Кремля.
Кремлевские чиновники утверждают, что тарифы против покупателей российской нефти лишь оттягивают от реальных усилий по вторичному урегулированию войны, что указывает на политическую игру и неготовность США к конструктивному диалогу.
“Помогло бы это процессу урегулирования (в Украине)? Это вопрос, который должны себе задать те, кто инициирует такие меры”, - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подверг резкой критике авторов законопроекта, включая сенатора Линдси Грэма.
По его словам, взгляды сенатора хорошо известны всему миру.
Он принадлежит к группе ярых русофобов.
Если бы это зависело от него, эти санкции были бы давно введены.
Как повлияет закон на РФ.
Принятие закона США о 500% пошлинахна товары из стран, ведущих бизнес с Россией потенциально может оказать сильный негативный эффект на экономику РФ, но зависит от масштаба применения и подпадающих под санкции стран.
Во-первых, это большая угроза экспорту энергоносителей.
Около 40-45% бюджета РФ формируются из нефте-газовых доходов.
Если США заставят Индию, Китай, Турцию и другие страны сократить покупку российской нефти – РФ потеряет ключевых покупателей.
Цена нефти может упасть из-за турбулентности, уменьшая доходы России еще больше.
Во-вторых, закон приведет к росту давления на рубль и резервы.
Уменьшение валютной выручки приведет к девальвации рубля.
Это усугубит инфляцию, снизит покупательную способность населения.
В-третьих, если страны будут бояться вторичных американских санкций, торговля с РФ может еще больше сократиться (даже по “серым схемам”).
Это усложнит импорт критических технологий, запчастей, электроники и сырья.
Закон повлияет и на способность РФ вести войну.
Так, соавтор законопроекта сенатор-демократ Ричард Блюменталь сказал, что энергия – это денежная корова путинской военной машины.
Отрежем ее – и россияне не смогут продолжать войну.
Принятие законопроекта приведет к сокращению бюджета на оборонку.
Меньше нефти – меньше налогов – меньше финансирования ВС РФ, ВПК, НДС, социальных выплат для контрактников.
Также будут сложности с импортом вооружения и компонентов.
Больше компаний будут бояться сотрудничать с РФ.
Появятся трудности с чипами, турбинами, оптикой, радиоэлектроникой.
Китай, Индия окажутся перед выбором: вести бизнес с США или с РФ.
Это может сократить помощь России.
В то же время существует вероятность, что РФ сможет частично обойти санкции с помощью “серой торговли”, посредников (например, ОАЭ, Казахстан, Сербию).
Кремль уже адаптирован к санкциям и подготовил экономику к полуизоляции.
Что в Украине думают о законе?.
Украинские политики поддерживают идею 500% пошлин как мощный инструмент давления.
Они ожидают, что это может кардинально изменить поведение ключевых импортеров российской нефти, в первую очередь, Индии и Китая.
Финансовое истощение России – это реальная стратегическая цель, которая напрямую повлияет на ее возможности продолжать войну.
В то же время, не все верят, что законопроект примут.
“Пошлины в 500% выглядят нереалистично.
Их вряд ли введут… Это, скорее, информационная кампания”,– отметил Иван Усс, главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований в комментарии ТСН.
Но есть и оптимисты.
“Если законопроект о 500% пошлинах будет принят и заработает, то это серьезно ударит по экономике России, потому что заставит Китай, Индию и другие страны выбирать между США и РФ.
Это ограничит экспорт нефти и подорвет способность Кремля финансировать войну против Украины”, - заявил Ярослав Железняк, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политикив эфире Украинского радио.
По его мнению, подобные шаги США могут стать реальным прорывом в экономическом давлении на Россию.
Это более сильный ответ, чем просто новые санкции.
Виктория Хаджирадева.

