Буданов: Технология, которая помогает "Шахедам" обходить РЭБ, происходит из Украины
Буданов: Технология, которая помогает "Шахедам" обходить РЭБ, происходит из Украины

Буданов: Технология, которая помогает "Шахедам" обходить РЭБ, происходит из Украины

Буданов: Технология, которая помогает "Шахедам" обходить РЭБ, происходит из Украины

Ее разрабатывали еще в 2000-х годах.

Один из двух инженеров, причастных к созданию специальных антенн для дронов типа "Шахед", уже погиб в России. Технологию разрабатывали в Украине

Об этом рассказал глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, слова которого цитирует "Укринформ".

Он отметил, что речь идет о CRPA-антеннах — устройствах, которые позволяют беспилотникам сохранять навигацию даже в условиях активных радиоэлектронных помех. Буданов уточнил, что эти антенны сейчас производит Россия, но разработка происходила в Украине еще в начале 2000-х годов. Тогда она не заинтересовала украинские структуры, и авторы уехали в РФ.

"А что нового? Совершенствуют антенны СRPA, на 16-канальные переходят. Эти антенны сейчас производит Россия, а разработал ее инженер у нас в Украине. Это никому не было нужно в начале 2000-х, и он уехал в Россию. Один из них уже трагически погиб, второй пока жив, но, видимо, ненадолго", — отметил Буданов.

CRPA (Controlled Reception Pattern Antenna) — это специальная GNSS-антенна, которая позволяет определять настоящий навигационный сигнал даже в условиях интенсивного воздействия РЭБ. Она обнаруживает ложные сигналы и блокирует их, что позволяет дрону сохранять курс и точно поражать цель, несмотря на глушение.

Такие антенны обнаружены в российских разведывательных беспилотниках "Орлан-10", "SuperCam", а также в дронах Shahed-136, которые активно используются Россией для атак по Украине.

Напомним, основательница ОО "Центр поддержки аэроразведки" и руководитель Victory Drones Мария Берлинская отметила, что Украина "уперлась в потолок" в сфере военных технологий. Это происходит в то время, когда Россия активно финансирует и масштабирует лучшие украинские разработки, практики и тактики. Поэтому Берлинская призывает украинцев "перепрограммироваться на игру в длинную", вкладывать средства в технологическую милитаризацию общества и начать коммуникацию с экспортерами технологий.

Источник материала
loader
loader