Радиоастрономический массив ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array), расположенный в пустыне Атакама на севере Чили, временно приостановил научные операции из-за редкого снегопада, который накрыл регион 26 июня, сообщает LiveScience. Это атмосферное явление стало исключительным для базового лагеря обсерватории. Он расположен на высоте 2900 метров и сильные снежные осадки не наблюдались там более десятилетия.
По сообщению представителей ALMA, телескоп активировал протокол безопасности, то есть "режим выживания". Он предусматривает полную остановку работы и переориентацию антенн в направлении ветра для уменьшения нагрузки от снега и порывов. Температура в районе обсерватории упала до -12 °C, а с учетом холодного ветра до -28 °C. По состоянию на пятницу снежная буря над плато Чахнантор оставалась активной, что делает невозможным возобновление научных операций.
Радиотелескоп ALMA расположен на высоте более 5000 метров и состоит из 66 высокочувствительных антенн. Обсерватория объединяет астрономические агентства Европы, США, Канады, Японии, Южной Кореи и Чили. Объект специально возведен в регионе с наименьшей влажностью на Земле, где среднегодовое количество осадков составляет всего от 1 до 15 миллиметров. Однако нынешняя погодная аномалия поставила под сомнение предсказуемость условий, необходимых для стабильной работы обсерватории.
По словам климатолога Университета Сантьяго Рауля Кордеро, осадки стали результатом редкой атмосферной нестабильности и прохождения через регион "холодного ядра". Такие явления иногда формируются в зимний период на южном полушарии, в частности из-за влажных воздушных масс со стороны Тихого океана, но в основном они ограничиваются высшими зонами плато. Снег на уровне 3000 метров остается большой редкостью, несмотря даже на такие обстоятельства.
Непогода, накрывшая север Чили, сопровождалась шквальными ветрами до 100 км/ч, сильными дождями, оползнями, разливами воды и перебоями с энергоснабжением. Школы в регионе были временно закрыты. Погодное явление такого масштаба в регионе Атакама наблюдалось впервые за почти десять лет.
В ALMA отмечают, что как только шторм пройдет, бригады начнут очистку оборудования и проведут визуальный осмотр каждой антенны. Это должно произойти оперативно, поскольку лучшие условия для радионаблюдений возникают именно после осадков - при низкой температуре и уменьшенной влажности.
Специалисты предостерегают, что несмотря на то, что непосредственная связь снегопадов в регионе с климатическими изменениями еще не подтверждена, климатические модели уже предусматривают увеличение количества осадков даже в сверхсухих зонах. Вопрос о долгосрочной устойчивости астрономической инфраструктуры в условиях растущей климатической нестабильности становится все более актуальным.
С помощью радиотелескопа ALMA ученые получили уникальные данные о галактическом столкновении, произошедшем 11 миллиардов лет назад. Во время наблюдений с помощью ALMA и телескопа VLT исследователи обнаружили, что одна из галактик фактически "уничтожает" другую, направляя на нее мощное квазарное излучение. Это излучение нарушает структуру газовых облаков галактик, препятствуя образованию новых звезд.