/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd1bd174e9045cce0cc477d04a3c0fdb8.jpg)
Почему Трамп избегает вопроса продажи оружия для Украины - в МИД назвали нюанс
О чем сказал Тихий:
Президент Дональд Трамп избегает четкого ответа на вопросо продаже оружия Украине, поскольку в американском политическом контексте ситуация подается как часть мирного процесса. Об этом заявил спикер МИД Георгий Тихий в подкасте "Грунт с Нотевским".
По его словам, Вашингтон пытается повлиять на Россию, побуждая ее к определенным шагам, поэтому звучат осторожные формулировки и нет прямой позиции по вооружению.
"Для нас, МИД, важно не то чтобы публично он говорил да или нет, а, чтобы эти решения были приняты", - сказал Тихий.
В то же время, Тихий отметил, что работа над вопросом продажи оружия Украине продолжается. Это коммерческая история, а не благотворительная помощь, и сейчас над ним активно работают в соответствующих структурах. Есть надежда, что этот процесс принесет конкретные результаты.
Военная помощь Украине - последние новости по теме
Напомним, как ранее сообщал Главред, Вашингтон не прекратил поддержкуУкраины полностью, а лишь временно отменил отдельные виды помощи, об этом 4 июля заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
Правительственные представители США и Украины сейчас ведут переговорыо дальнейших поставках вооружения, и Соединенные Штаты в дальнейшем планируют поддерживать Киев, подтвердил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
В то же время министр обороны США Пит Хегсет принялрешение приостановить один из пакетов военной помощи Украине. Как отмечает NBC News, это решение не было связано с риском для американских арсеналов или угрозой обороноспособности США - его приняли по результатам внутреннего анализа, проведенного высокопоставленными военными.
О персоне: Георгий Тихий
Георгий Тихий - украинский журналист, советник по коммуникациям министра иностранных дел Украины (2020-2024), спикер Министерства иностранных дел Украины (с 15 июля 2024 года), пишет Википедия.
