Дальнейшее наращивание Россией производства дронов-камикадзе типа "Shahed" может потерять смысл, если в Украине возрастет количество и качество дронов-перехватчиков, а также если эти беспилотники будут полностью интегрированы в систему противовоздушной обороны. Потенциально, это существенно снизит эффективность вражеских атак и поставит под сомнение целесообразность массового применения таких БпЛА.
Об этом в эфире телеканала "Еспресо" рассказал военный эксперт и директор по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express Валерий Рябых.
По его словам, это направление стремительно развивается и имеет большой потенциал, ограниченный только технологическими возможностями и способностью к масштабированию производства.
"По меньшей мере два месяца назад ВСУ уже получили четыре эффективные модели дронов-перехватчиков, которые доказали свою действенность против разведывательных дронов и "шахедов", — отметил Рябых.
Эксперт добавил, что количество таких беспилотников постепенно растет. К процессу создания и масштабирования производства приобщаются как украинские предприятия, так и зарубежные партнеры, в том числе и через локализацию производства за пределами Украины.
Особенностью новых моделей является использование современных систем управления, что открывает путь к автоматизации процесса перехвата воздушных целей. Рябых отметил, что интеграция таких дронов в общую систему противовоздушной обороны способна значительно снизить эффективность массовых атак российских "шахедов".
"Когда количество и качество таких средств возрастет, а их полностью интегрируют в ПВО, России придется пересмотреть стратегию массового производства "шахедов". Ведь эффективность таких атак может упасть настолько, что смысл в наращивании производства будет минимален", — подытожил аналитик.
Напомним, 4 июля президент Владимир Зеленский сообщил о первых результатах применения дронов-перехватчиков, которые сбили десятки российских "Шахедов". Также он заявил о планах масштабировать производство этих беспилотников для укрепления системы ПВО.