/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fa93315c0ea2a49506b96a1a41f744711.png)
Не только вентилятор. Такое чудо техники в СССР во время жары хотели все
В СССР создали мультигаджет, который и сейчас удивляет функциональности
Многие бытовые приборы СССР копировали в западных странах. Однако были и свои интересные разработки. Представьте себе прибор, который одновременно мог охладить в жару, убрать крошки из дивана и подсветить дорогу в туалет в деревенском доме. Такое устройство "Спутник ВПФ" (вентилятор, пылесос и фонарь) в Советском союзе производилось еще до появления классических мультифункциональных устройств.
При продаже в СССР стоил такой гаджет в 5 рублей. Сейчас за него просят более 2,1 тысячи гривен. В комплект входят корпус с фонарем, насадка для вентилятора, насадка для пылесоса. Всё это помещено в компактный пластиковый корпус цвета бордо с кремовыми акцентами. Для питания нужны элементы 373 Марс, не входящие в комплект. Используются такие батарейки и сейчас и имеют тип D.
Выработали такой гаджет в Днепропетровске в марте 1986 года. Автор объявления отмечает, что у устройства нет дефектов. Производители надеялись, что устройство будет актуально в поездках за город или командировках. Пылесос должен помочь привести одежду в строй, фонарик осветили палатку, а вентилятор — преодолевать жару.

