/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1b372c8557374fc628d1efb02f666428.jpg)
Телескоп Вебба показал, как рождаются звёзды
NASA поделилось новыми снимками туманности NGC 6334, более известной как "Кошачья Лапа", которые сделал космический телескоп Джеймса Уэбба, передает ABC News.
На фото - огромные "пальцы", внутри которых формируются молодые звезды.
Это один из ближайших к нам участков массового звездообразования - он расположен в 4000 световых лет в созвездии Скорпиона.
На фото в ближнем инфракрасном диапазоне можно разглядеть:.
Оранжево-коричневая пыль - это звездный материал.
Темные пустоты - плотные нити пыли, где рождаются звезды.
Огненно-красные сгустки ближе к центру - именно там сейчас формируются новые светила.
Сине-белые звезды в нижнем левом углу - массивные и уже "очистили" пространство вокруг себя своим излучением.
Яркий красно-оранжевый овал в верхнем углу - вероятно, плотная область, где только начинается звездообразование.
Несмотря на десятилетия наблюдений, астрономы до сих пор не полностью понимают, как большие облака газа и пыли превращаются в звезды.
Благодаря чувствительности телескопа Уэбба ученые получили возможность исследовать этот процесс.
"Через три года с начала миссии Уэбб продолжает выполнять свою задачу, раскрывая ранее скрытые аспекты Вселенной, от процесса звездообразования до некоторых самых древних галактик" - отметил Шон Домагал-Голдман, и.
директора астрофизики NASA.
Телескоп Джеймса Уэбба впервые сделал четкое фото далекой планеты.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

