/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fbde3fd3738bf8bcd6ed1c55a30dd7629.jpg)
Итоги 18.07: Санкции ЕС и скандал вокруг Трампа
ЕС окончательно утвердил 18 пакет санкций против РФ.
Евросоюз окончательно одобрил 18 пакет санкций против России, в который вошло снижение ценового потолка на нефть с $60 до $47,6 за баррель.
Также были введены автоматический и динамический механизм корректировки максимальной ценовой границы на нефть и обеспечение её эффективности.
В Совете ЕС отметили, что новые санкции сильно ударят по энергетическому, банковскому и военному секторам России, а также по торговле с ЕС, и обеспечат ответственность за продолжение агрессивной войны России против Украины.
Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас назвала этот санкционный пакет "одним из самых сильных" против России.
Великобритания присоединилась к решению Евросоюза снизить потолок цен на российскую нефть с 60 долларов за баррель до 47,6 долларов.
Зеленский назначил Умерова секретарём СНБО.
Президент Владимир Зеленский назначил Рустема Умерова секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Другим своим указом Зеленский уволил Александра Литвиненко, который ранее возглавлял Службу внешней разведки, с должности секретаря СНБО.
Зеленский поставил перед Умеровым три основные задачи.
РФ массированно атаковала Одессу и Павлоград.
В ночь на субботу под массированным ударом БПЛА оказалась Одесса.
Там в результате попадания вспыхнули четыре этажа девятиэтажного дома.
Один человек погиб, трое пострадали.
Также ночью россияне запустили десятки дронов и ракет по Павлограду Днепропетровской области.
В городе слышали несколько серий взрывов.
Трамп присылал Эпштейну непристойное приветствие - СМИ.
Письмо с именем нынешнего президента США Дональда Трампа и контуром обнажённой женщины найдено среди писем, подаренных Джеффри Эпштейну на его 50-летие в 2003 году.
Последнего обвиняли в педофилии и организации проституции.
Об этом сообщило Wall Street Journal.
Издание также добавило, что Трамп в комментарии опроверг, что писал это письмо или рисовал рисунок.
Он также угрожал подать в суд на газету, если она опубликует эту историю.
По данным СМИ, письмо с именем Трампа было включено в альбом ко дню рождения Эпштейна.
Позже Трамп подал в суд на издателя издания и двух журналистов.
ПВО и Mirage: Зеленский провёл разговор с Макроном.
Президент Украины Владимир Зеленский провёл часовой разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.
"Хочу отдельно отметить нашу договорённость о подготовке пилотов для "миражей" (Mirage 2000 – ред.): Франция готова принимать на обучение дополнительных пилотов на дополнительных самолётах", – написал Зеленский.
Президенты также подробно поговорили об укреплении украинской ПВО, в частности о поставках ракет для систем SAMP/T и финансировании дронов-перехватчиков.
В Одессе предотвратили теракт в областном ТЦК.
В Одессе задержали российскую агентку, которая пыталась взорвать областной ТЦК.
Злоумышленницей оказалась 53-летняя жительница Волыни.
Россияне завербовали её дистанционно.
Женщина должна была занести рюкзак с взрывчаткой в здание ТЦК в час пик, в полдень, когда там находилось максимальное количество людей.
По легенде женщина должна была прибыть в военкомат, чтобы выяснить информацию о якобы своём без вести пропавшем племяннике.
Однако сотрудники СБУ заранее раскрыли вражеский замысел и задержали террористку, когда она направлялась со снаряжённым СВУ в военкомат.
Украина вряд ли будет в ЕС до 2034 года - Мерц.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что сомневается во вступлении Украины в Европейский Союз до завершения следующего бюджетного периода, который продлится до 2034 года.
В проекте долгосрочного бюджета Европейского Союза на 2028-2034 годы на поддержку Украины запланировано 100 млрд евро.
Если Украина вступит в ЕС в 2034 году, то бюджет с 100 млрд евро помощи для Украины будет пересмотрен.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

