/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa35f1f1d913b60cfd1f17917c283e5e0.jpg)
Рада установила День памяти замученных или погибших в плену
Верховная Рада установила 28 июля Днем почтения памяти защитников и защитниц Украины, участников добровольческих формирований, а также гражданских лиц, которые были казнены, замучены или погибли в плену.
Соответствующее постановление депутаты поддержали на заседании во вторник, 22 июля.
В пояснительной записке отмечается, что в ночь на 29 июля российские войска совершили террористический акт - обстрел Волновахской исправительной колонии возле пгт Еленовка на временно оккупированной территории Донецкой области, где содержались украинские военнопленные - защитники Азовстали в Мариуполе.
В результате теракта 53 защитника погибли, еще более 130 получили ранения.
Напомним, в прошлом году омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что эксперты ООН пришли к выводу, что теракт в Еленовке организовали под руководством Минобороны РФ.
Однако выяснилось, что доклад, на который ссылался омбудсмен, не связана с ООН.
Теракт в Еленовке, два года спустя: до сих пор есть неидентифицированные тела.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
