Украинская делегация на встрече с Эрдоганом обсудила возможность переговоров Зеленского, Путина, Трампа и Эрдогана
Перед встречей с российской делегацией в Стамбуле представители Украины провели переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, стороны в частности обсудили перспективу четырехсторонней встречи мировых лидеров.
"Также мы говорили о необходимости встречи на уровне глав государств - президента Владимира Зеленского, лидеров США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также президента РФ Путина для перехода к реальным переговорам по завершению войны", - написал Ермак.
Напомним,сегодня, 23 июля, в Турции происходит новая попытка мирного диалога между Украиной и Россией. Несмотря на две предыдущие встречи, которые не принесли прорыва, стороны снова садятся за стол переговоров - на этот раз в Стамбуле. На повестке дня - гуманитарные вопросы, включая обмен пленными, безопасность гражданского населения и открытие гуманитарных коридоров.
Впрочем, участники признают: договориться сложно, потому что позиции Киева и Москвы слишком отличаются. Украина настаивает на полном выводе войск и гарантиях безопасности, тогда как Россия продолжает диктовать свои условия.
Переговоры проходят при посредничестве Турции, которая пытается сохранить нейтралитет, но при этом неоднократно призывала к прекращению агрессии.

