Глава МИД Литвы просит Украину не держаться за "ошибку" с антикоррупционными органами
Глава МИД Литвы просит Украину не держаться за "ошибку" с антикоррупционными органами

Глава МИД Литвы просит Украину не держаться за "ошибку" с антикоррупционными органами

Глава МИД Литвы Кястутис Будрис прокомментировал ситуацию вокруг последних решений украинской власти, которые ограничили независимость НАБУ и САП.

Свое заявление министр обнародовал в соцсети Х, сообщает "Европейская правда".

Будрис подчеркнул, что Литва уже десятилетиями ведет борьбу с коррупцией, и она еще не закончена.

"Нам удалось не все, и для этого есть множество причин.

Но урок нашего успеха очень очевиден: для этой борьбы нужны не только политики, готовые к изменениям, чистые офицеры, прокуроры с крепким хребтом, но и независимые, сильные и специализированные антикоррупционные институты", – отметил министр.

Он заверил, что Литва желает друзьям в Украине лучшего, и именно поэтому призывает не сворачивать с пути прогресса.

"Именно поэтому мы призываем вас не держаться за эту большую ошибку, которая может столкнуть вашу страну с пути прогресса.

Независимость антикоррупционных органов является жизненно необходимой.

Суть заключается не в деталях и нюансах, а в самом принципе независимости от политиков – она либо есть, либо ее нет", – написал глава МИД Литвы.

Зеленский 23 июля прокомментировал возмущение общественности и международных партнеров из-за действий против антикоррупционных институтов, пообещав внести свой законопроект для обеспечения их независимости.

Послы G7 приветствовали обещание Зеленского о возвращении независимости антикоррупционным институтам и предложили свою помощь в этом.

Как президент разрушал движение Украины в ЕС и чего ждать дальше.

Источник материала
loader
loader