Обстрел Одессы: омбудсмен Украины обратился в ЮНЕСКО
Обстрел Одессы: омбудсмен Украины обратился в ЮНЕСКО

Обстрел Одессы: омбудсмен Украины обратился в ЮНЕСКО

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в ЮНЕСКО из-за российских обстрелов Одессы в ночь на 24 июля.

Об этом омбудсмен сообщил в Telegram.

Он отметил, что из-за массированного ракетного удара РФ по Одессе были повреждены и разрушены семь объектов культурного наследия в историческом центре города, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Обстрел повредил четыре памятника архитектуры нацзначения:

  • Воронцовский дворец (начало XIX века);
  • Дворец на Приморском бульваре, 9;
  • Дом Родоконаки (гостиница "Hotel de Versal");
  • Здание гостиницы "Лондонская".

Повреждены здания Мещанской управы, Фруктовый пассаж и корпус станции Одесса-порт.

"В связи с этим я направил официальное письмо ЮНЕСКО с требованием дать надлежащую оценку обстрелу и принять меры для защиты украинского культурного наследия. Эти памятники являются частью не только украинского, но и мирового культурного наследия. Их целенаправленное уничтожение — это попытка стереть историческую память, национальную идентичность, культурную самобытность украинского народа. Это — еще одно военное преступление, которое Россия совершает на территории Украины", говорится в сообщении.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В общей сложности Россия разрушила и повредила почти 1,53 тыс. памятников культурного наследия и около 2,36 тыс. объектов культурной инфраструктуры, что свидетельствует о желании уничтожить культурное лицо Украины.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, что минувшей ночью Россия нанесла массированный удар по Одессе ударными беспилотниками. Спасатели извлекли из-под завалов жилой многоэтажки тело 32-летнего гражданина.

Джерело матеріала
loader
loader