Украина договаривается с Данией, Норвегией и Германией о совместном производстве оружия за рубежом, - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с журналистами заявил, что Украина расширяет экспорт вооружений, в частности через запуск производства за пределами страны. Сейчас продолжаются переговоры о создании таких линий в Дании, Норвегии и Германии, пишет obozrevatel.com.
"Мы этот вопрос двигаем. В формате линии производств за рубежом. Хочется быстрее, везде все очень долго. В Дании, в Норвегии, с Германией мы проговариваем этот вопрос. Есть большой позитив. С Данией мы договорились. То есть мы нашли такой ход. Например, Дания - линии производства дальнобойных дронов. Они туда дадут дополнительные деньги. 100, 200, 300 миллионов", - подчеркнул Зеленский.
Он добавил, что во время войны Украине будут передавать дальнобойные дроны, которые будут изготавливаться на производстве, созданном совместно с частным сектором в пропорции 50 на 50. После завершения войны партнеры начнут накапливать эти дроны для нужд собственной армии.
Он отметил, что в Украине началось производство дронов-перехватчиков, над этим работают несколько компаний.
Крім того, президент України Володимир Зеленський заявив, що обговорює з президентом США Дональдом Трампом «велику угоду»:Вашингтон може купити українські безпілотники в обмін на поставки американської зброї.
Напомним, посол Украины в Великобритании, экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что если Украина не усилит собственную оборону, полномасштабная война может продолжаться как минимум до 2034 года или дольше.

