По результатам обменов в рамках Стамбула вернули более тысячи наших воинов, - Зеленский
По результатам обменов в рамках Стамбула вернули более тысячи наших воинов, - Зеленский

По результатам обменов в рамках Стамбула вернули более тысячи наших воинов, - Зеленский

С начала полномасштабной войны удалось вернуть из плена 5 тысяч 857 человек, вне обменов – еще 555 человек. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи с представителями команды, кто работает для освобождения пленных и помощи им.

- Были представители штаба, представители служб, которые привлекаются к обменам, команда Офиса и наши люди, которые были уволены из российской неволи, – защитники по разным направлениям фронта, и в частности из Мариуполя, "азовцы", наша парамедикиня Тайра, Ление Умерова – гражданская, которую оккупанты захватили в Крыму.

Он поблагодарил всех за эту встречу. Кроме того, присутствующие почтили память воинов, погибших от теракта в Оленовке.

- Мы говорили о самом важном: возвращение всех наших людей домой, на каком этапе мы на сегодняшний день с заменами.

Он также подчеркнул, что Украина надеется уволить и тех гражданских, которые сейчас еще содержатся в России.

- Важно продолжать обмены, проверять ситуацию по каждой фамилии. Каждый и каждая важна. Я благодарен всем, кто делает максимум для того, чтобы обмены были возможными, и всем, кто помогает.

  • 24 июля украинская и российская делегации на переговорах в Стамбуле договорились обменять свыше 1200 военнопленных с каждой стороны.
  • 23 июля поздно вечером стало известно о том, что Украина провела девятый этап обмена пленных, о котором было договорено в Стамбуле.
Теги по теме
Владимир Зеленский обмен пленными
Источник материала
loader
loader