/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F6cb07389ebba1eaaa6b76ee2b8a5c663.jpg)
Сотрудники молчали: в киевском СИЗО пытались скрыть смерть заключенного, – Лубинец
В декабре 2024 года в Киевском СИЗО заключенному нанесли смертельные телесные повреждения. Через шесть дней он скончался. Причиной его смерти указали травмы по неосторожности.
Сотрудники СИЗО еще на момент инцидента, вероятно, знали настоящую причину и обстоятельства его гибели, но ничего не сказали правоохранителям, сообщил в своем Telegram-канале омбудсмен Дмитрий Лубинец.
По его словам, на момент происшествия в документах СИЗО была информация о травмах по неосторожности, однако когда команда Лубинца взялась за изучение обстоятельств трагедии и соответствующих документов, выяснилось, что в изоляторе на момент инцидента знали, что имело место именно умышленное причинение телесных повреждений.
"Более того, прибывшие на место работники Шевченковского районного управления полиции ГУ НП в г. Киеве, вероятно, передали недостоверные данные о причинах травм. Это создало препятствия для быстрого, полного и беспристрастного расследования и судебного разбирательства", – подчеркнул омбудсмен.
Лубинец заявил, что расценивает такие действия как вероятную попытку уничтожить доказательства, дискредитировать правосудие и скрыть тяжкое преступление.
Представитель по правам человека в местах несвободы Виталий Никулин сообщил в июле 2025-го о том, что территориальное управление ГБР открыло уголовное производство по факту возможного сокрытия тяжкого или особо тяжкого преступления работниками Киевского СИЗО и Шевченковского районного управления полиции.
"Места несвободы не должны быть "серой зоной" для пыток, насилия или беззакония. Офис Омбудсмана системно и независимо мониторит ситуацию в СИЗО по всей стране", – подчеркнул Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.
Мы также рассказывали, что россияне превратили СИЗО в Таганроге в пыточный лагерь для украинских военнопленных.

