/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5419dd92e5609273385fee02f3801249.jpg)
Самые громкие расследования НАБУ: Кривонос назвал дела против высокопоставленных чиновников
Директор НАБУ Семен Кривонос / © скриншот с видео
Директор НАБУ Семен Кривонос напомнил о громких расследованиях антикоррупционных органов против высокопоставленных чиновников и сообщил, чем закончились некоторые из них.
Об этом он говорил в интервью ВВС.
По словам Кривоноса, самым высоким чиновник в системе органов исполнительной власти, который получил подозрение от НАБУ, был бывший вице-премьер Алексей Чернышов. Он напомнил, что подозреваемыми в этом деле являются шесть человек.
«Могу назвать дело так называемых «золотых яиц» по 17 гривен. Размер убытков, установленный в этом деле, — более миллиарда гривен. Это дело, где, по версии следствия, деньги разворовывались на поставках продуктов питания для армии», — напомнил директор НАБУ.
Еще одним примером громкого расследования Кривонос назвал разоблачение преступной организации в сфере медицинских закупок.
«Ее руководителем был, по материалам следствия, бывший руководитель Института рака. Это хищение средств на закупки медицинского оборудования. Речь идет о более 200 миллионов гривен», — отметил он.
По его словам, разоблаченное лицо было фактически монополистом на поставку медицинского оборудования в Украину.
«Еще один пример — дело экс-главы Верховного Суда, который задержан на взятке. Это дело сейчас слушается в суде», — добавил директор НАБУ.
Также Семен Кривонос напомнил о двух приговорах народным депутатам, которым суд назначил 7 и 9 лет лишения свободы.
«Один [нардеп от „Слуги народа“ Анатолий Гунько], — за 85 тысяч долларов взятки, другой [экс-глава Тернопольской ОГА Михаил Головко] — за подкуп чиновника Агентства восстановления», — отметил он.
Среди резонансных расследований директор НАБУ вспомнил также дела в отношении бывшего председателя Антимонопольного комитета Украины Павла Кириленко, которого подозревают в незаконном обогащении на сумму 56,2 млн гривен, бывшего, а на момент разоблачения действующего министра аграрной политики Николая Сольского, которого подозревают в организации схем завладения государственной землей на Сумщине.

