Не от мира сего: в Таиланде найдены необычные крабы, которых назвали в честь принцессы
Не от мира сего: в Таиланде найдены необычные крабы, которых назвали в честь принцессы

Не от мира сего: в Таиланде найдены необычные крабы, которых назвали в честь принцессы

Исследователи считают открытие нового редкого фиолетового краба “драгоценным даром природы”. В результате местные называют крабов "принцессами" в честь тайской принцессы Маха Чакри Сириндхорн.

Департамент национальных парков, дикой природы и охраны растений Таиланда недавно опубликовал фото редких фиолетовых крабов, которых иногда называют "инопланетными ракообразными". Уникальные фото необычных крабов были сделаны рейнджерами в национальном парке Кен Крачан до закрытия туристического сезона, пишет Popular Science.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Редкие крабы в Таиланде

Окрас крабов настолько удивителен, что местные назвали вид в честь тайской принцессы Маха Чакри Сириндхорн: "Принцессы" или "Сириндхорн". Рейнджеры отмечают, что эта находка считается драгоценностью природы. Более того, появление краба-принцессы – не только редкое наблюдение за неуловимым видом, но также и важным индикатором здоровья экосистемы.

Несмотря на то, что крабов называют "Принцессами", они также известны науке как пандовые крабы. Пандовые крабы (Lepidothelphusa cognetti) — полуназемные крабы, получившие название за свой черно-белый окрас, напоминающий окрас панды.

По словам исследователей, пандовый краб официально был обнаружен в Национальном парке водопада Нгао в 1986 году. Однако некоторые источники указывают на то, что ракообразные на самом деле были открытие раньше.

Фиолетовые крабы выглядят инопланетными
Фото: Facebook

Где живут пандовые крабы

Национальный парк Кенг Крачан, объект Всемирного наследия с бесценным биоразнообразием, является домом для охраняемых видов. Присутствие этих животных свидетельствует о том, что лесная зона по-прежнему сохраняет превосходное качество окружающей среды. Ученые также отмечают, что помимо крабов, в парке обитает впечатляющее разнообразие животных: от леопардов и медведей до королевских кобр.

Пандовый фиолетовый краб
Фото: Facebook

Крабы-автостопщики

К слову, ранее Фокус писал о том, что в Сиамском заливе морской видеооператор заснял удивительное видео, на котором видно, как крохотный краб путешествует в океане верхом на мозаичной медузе. Такое взаимодействие вовсе не ново, однако видео поразило ученых.

Теги по теме
исследование ученые Животные
Источник материала
loader
loader