Украинцы боятся фронта: 650 тысяч мужчин сбежали за границу от мобилизации, — Telegraph
Украинцы боятся фронта: 650 тысяч мужчин сбежали за границу от мобилизации, — Telegraph

Украинцы боятся фронта: 650 тысяч мужчин сбежали за границу от мобилизации, — Telegraph

По данным СМИ, ежедневно с украинской передовой уходят в СЗЧ более 400 бойцов. Если в начале полномасштабной войны преимущество в живой силе позволяло освобождать территории, то сейчас в армии описывают линию обороны как сито.

Последние 1,5 года 35-летний Павел, который недавно стал отцом, почти не выходит из дома. Он боится военных, которые направляют здоровых мужчин мобилизационного возраста в боевые подразделения. Павел считает себя патриотом и поддерживает борьбу против агрессора, но не хочет воевать сам. Об этом говорится в материале The Telegraph от 14 августа.

"Боюсь умереть или, что еще хуже, потерять рассудок и стать обузой для своей семьи. Боюсь оставить свою семью в бедности. Боюсь, что моя дочь вырастет сиротой. Боюсь, что меня захватят в плен и месяцами будут пытать. Мне стыдно за это. Люди ищут оправдания, чтобы не идти в армию. Они убеждают себя, что виновато правительство, что виновата Европа, что кто-то другой должен пойти. Но для большинства это просто страх", — поделился Павел.

В то же время военнослужащий Станислав Бунятов сообщает, что украинская линия обороны "напоминает сито". С ним согласен бывший начальник штаба бригады "Азов" Богдан Кротевич, который отмечает, что стабильной линии фронта фактически не существует.

Польский военный аналитик Конрад Музыка считает очевидным, что кадровый кризис — главная причина, почему Украина проигрывает войну. По данным издания, по состоянию на февраль 2022 года Украина имела 260 тысяч военнослужащих. Уже к лету это количество выросло до 700 тысяч благодаря добровольцам. Имея преимущество в живой силе, Украина отвоевывала территории.

Однако со временем Россия мобилизовала резервистов, начала вербовать заключенных и мотивировать мужчин приобщаться к ВС РФ с помощью денег. Это позволило врагу установить численное преимущество уже к концу 2023 года. До недавнего времени Украина компенсировала это с помощью БПЛА, но оккупанты догнали и здесь.

"В результате за последние несколько месяцев мы наблюдаем значительные наступления россиян на нескольких направлениях", — подчеркнул Музыка.

По информации СМИ, за прошлый год Украина потеряла 200 тысяч мобилизованных из-за гибели или ранения на фронте и дезертирства. Кроме того, примерно 650 тысяч мужчин призывного возраста якобы сбежали за границу. Другие граждане скрываются от ТЦК или дают взятки, чтобы оформить фальшивые отсрочки.

Отмечается, что мобилизация с 18 лет добавила бы 800 тысяч потенциальных призывников, но президент Владимир Зеленский отказался от такой идеи, несмотря на давление Запада. По неофициальным оценкам, более 400 бойцов ежедневно покидают поле боя из-за истощения годами войны, разочарования в командовании или разочарования из-за уклонистов. Генералы расформировывают другие подразделения, чтобы заполнять фронт, поэтому механиков Воздушных сил и операторов РЛС перебрасывают в пехоту.

"Я не стесняюсь признаться, что боюсь поступить в пехоту. Мои знакомые военные говорят, что практически каждый новобранец из небольшого количества призывников, которых сейчас получает армия, направляется на пополнение пехоты, чьи ряды несут наибольшие потери", — отметил 36-летний программист Александр, который скрывается от ТЦК.

Однако несмотря на неудачи многие украинские защитники продолжают бороться. Олег, который служит на Покровском направлении и недавно потерял близкого друга в бою, уверяет, что "не планирует останавливаться в ближайшее время".

"Если я сейчас брошу, я не буду чувствовать себя мужчиной — я не буду чувствовать себя нормально. Я буду чувствовать, что подвел свою команду и свою семью", — пояснил он.

На границе вблизи села Палло Ужгородской области задержали группу из 19 мужчин, которые пытались прорваться в Словакию. Теперь правоохранители ищут организаторов нелегальной переправки.

Источник материала
loader
loader