Эта зимняя куртка автоматически станет тоньше, чтобы предотвратить пот
Эта зимняя куртка автоматически станет тоньше, чтобы предотвратить пот

Эта зимняя куртка автоматически станет тоньше, чтобы предотвратить пот

Китайские исследователи из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики создали зимнюю куртку, которая автоматически меняет толщину предотвращая перегрев тела и выделение пота. 

Большинство существующей зимней одежды не имеет возможности адаптироваться к нагреву тела в результате физической активности. Под несколькими слоями одежды человеку становится жарко и он начинает потеть. Из-за этого иногда приходится снимать верхнюю одежду.

В течение многих десятилетий производители зимней одежды концентрировались на более легких тканях, которые дышат. Однако по-настоящему адаптивная к зимним условиям одежда встречается нечасто, если не учитывать спортивной экипировки. 

Команда китайских исследователей под руководством Сюцяна Ли использовала в качестве наполнителя для куртки мембрану из бактериальной целлюлозы. Эта мембрана меняет собственную толщину в зависимости от уровня влажности. В условиях прохладного сухого воздуха толщина наполнителя составляет 13 мм, что позволяет эффективно сохранять тепло. При повышенной влажности, например, при потоотделении, слой наполнителя сжимается до 2 мм. 

Таким образом куртка сохраняет тепло при необходимости и может охладить тело в случае перегрева вследствие физической активности. Сначала команда протестировала мембрану в контролируемых лабораторных условиях. Для измерения тепловых характеристик в различных условиях они использовали систему, имитирующую человеческую кожу. После этого они добавили этот материал в коммерческие пуховики для испытаний в реальных условиях. 

Ця зимова куртка автоматично стане тоншою, щоб запобігти поту
Концепция зимней одежды, чувствительной к поту/Science Advances

Добровольцы носили эти куртки во время прогулок и езды на велосипеде. Исследователи отслеживали уровень комфорта, температуру тела и реакцию мембраны на влажность. По словам разработчиков, созданная ими адаптивная к теплу куртка может улучшить терморегуляцию до 82,8% по сравнению с традиционными тканями.

Китайские ученые также утверждают, что такая одежда может сократить зону теплового стресса в среднем на 7,5 часов в 20 городах. Эта технология может быть полезной людям, работающим на открытом воздухе в различных условиях. Санитары, курьеры и полицейские смогут дольше оставаться в комфорте, не снимая одежду. 

Дальнейшие исследования позволят проверить эффективность мембраны в условиях экстремально низких и влажных температур. Долговечность мембраны в течение месяцев или лет использования также остается под вопросом.

Исследователи планируют проверить, как бактериальная целлюлоза будет вести себя в условиях постоянного движения, сжатия и стирки. Еще одной проблемой является расширение производства с сохранением доступной цены на материал.

Результаты исследования представлены в журнале Science Advances

Источник: Interesting Engineering

Источник материала
loader
loader