Макрон: Европа должна выступить единым фронтом на переговорах в Вашингтоне
Макрон: Европа должна выступить единым фронтом на переговорах в Вашингтоне

Макрон: Европа должна выступить единым фронтом на переговорах в Вашингтоне

Макрон: Европа должна выступить единым фронтом на переговорах в Вашингтоне

Основная дискуссия будет сосредоточена на территориях.

Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал о ключевых темах видеоконференции коалиции желающих, которая состоялась накануне встречи в Вашингтоне с участием европейских лидеров и президента Украины Владимира Зеленского. Об этом пишет BBC.

По словам Макрона, обсуждение длилось более двух часов. Основной акцент сделали на согласовании позиций перед завтрашней встречей с президентом США Дональдом Трампом. Французский лидер подчеркнул, что участники хотят напомнить американскому президенту об общих ценностях и цели - достижение мира и соблюдение Россией международного права и территориальной целостности Украины.

"Мы не можем вести дискуссии о территории без участия самой Украины", - подчеркнул Макрон. Он пояснил, что задача коалиции - показать единство и продемонстрировать, кто выступает на стороне мира и справедливости.

Французский президент предостерег, что любая слабость со стороны Запада может лишь подпитать новые конфликты в будущем. По его мнению, настало время перейти к "новой дипломатической стадии", ведь безопасность Европы неразрывно связана с войной в Украине.

Отвечая на вопрос, стремится ли Владимир Путин завершить войну, Макрон ответил однозначно: "Нет". Он также напомнил, что Украина нуждается в сильной армии. "Если мы не будем сильными сегодня, завтра это обойдется значительно дороже", - резюмировал он.

17 июля состоялась онлайн-встреча лидеров НАТО, ЕС и президента Зеленского в рамках коалиции желающих. 18 августа в Вашингтоне состоятся переговоры украинского и американского президентов. К обсуждениям могут присоединиться также президент Финляндии Александер Стубб, генсек НАТО Марк Рютте, премьер Великобритании Кир Стармер, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и сам Эммануэль Макрон

Источник материала
loader
loader