/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0ae2031062b6840255fa96495fcba356.jpg)
Зеленский провел переговоры с лидерами ЕС в преддверии встречи с Трампом: что обсудили
Президент Владимир Зеленский провел онлайн-совещание с лидерами европейских государств, которое длилось около двух с половиной часов. Переговоры состоялись накануне запланированной встречи главы украинского государства с президентом США Дональдом Трампом.
По словам пресс-секретаря президента Еврокомиссии, обсуждение было сосредоточено на нескольких ключевых темах. Среди них – необходимость остановить убийства в Украине, сохранение полного санкционного давления на Россию, а также подтверждение принципа, что только Украина имеет право принимать решения относительно собственной территории.
Отдельно подчеркивалась важность надежных гарантий безопасности, которые должны защищать не только интересы Украины, но и всей Европы.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F3d7a579a3f1098efefd3d5bad71a7494.jpg)
"Обсуждения были сосредоточены на ключевых вопросах, таких как необходимость остановить убийства в Украине, обязательство сохранять полное давление на Россию через санкции, принцип, согласно которому именно Украина принимает решения относительно своей территории, и чрезвычайно важная тема – надежные гарантии безопасности, защищающие жизненно важные интересы Украины и Европы", – заявила представитель Еврокомиссии.
Ранее Зеленский раскрыл позицию Украины на переговорах с Путиным "о территориях".
