Как российская пропаганда превращает встречу Путина и Трампа в «победу» Москвы
Как российская пропаганда превращает встречу Путина и Трампа в «победу» Москвы

Как российская пропаганда превращает встречу Путина и Трампа в «победу» Москвы

Как российская пропаганда превращает встречу Путина и Трампа в «победу» Москвы

РФ пытается преподнести переговоры на Аляске как дипломатический триумф, даже несмотря на отсутствие каких-либо реальных договоренностей.

Еще до переговоров президента США Дональда Трампа с главой Кремля Владимиром Путиным на Аляске российская пропаганда начала навязывать украинцам тезис о том, что «двое взрослых дядей решат судьбу Украины».

Об этом сообщают в Центре стратегических коммуникаций. Аналитики центра подчеркивают, что целью этой кампании Кремля было деморализовать украинское общество, посеять разочарование в отношении будущего Украины.

После встречи на Аляске 15 августа Москва запустила второй этап информационной операции — создание картинки «победы и успеха России». Любой результат, даже при отсутствии реальных договоренностей, подавался пропагандистами как «прорыв».

В ход пошли сразу два сценария:

«План А» — показать любой результат как выигрыш для Путина;

«План Б» — если выигрыша нет, сам факт встречи выдать за «пабеду».

В итоге кремлевские медиа начали продвигать оба нарратива одновременно, формируя иллюзию дипломатического триумфа России. 

На самом же деле Украина вместе с союзниками продолжает играть ключевую роль в переговорном процессе, тогда как российская пропаганда снова пытается выдать желаемое за действительное.

Напомним, что уже сегодня Владимир Зеленский встретится с Дональдом Трампом в Белом доме. Переговоры начнутся в 20:15 по киевскому времени.

Встреча с участием президентов США и Украины, а также лидеров стран ЕС начнется в 22:00. В Вашингтон прибыли премьер-министр Великобритании Кир Стармер, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президенты Франции и Финляндии Эммануэль Макрон и Александр Стубб, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

 

Источник материала
loader
loader