Путин хочет встречи с Зеленским, но без Трампа, - Politico
Кремлевский лидер Владимир Путин настаивает на проведении личной встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским без посредничества или участия президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
По информации издания, во время разговоров с американской стороной Путин четко заявил, что готов говорить только напрямую с Зеленским, а любое присутствие Вашингтона является для него неприемлемым. Таким образом Кремль фактически пытается устранить США из процесса, оставив Украину один на один с агрессором.
В то же время в Вашингтоне настаивают, что именно Соединенные Штаты способны гарантировать Украине реальную поддержку и безопасность во время возможных переговоров. Источники добавляют, что Трамп рассматривает вариант организации встречи Зеленского и Путина, однако российская сторона продолжает блокировать такую модель.
Для Москвы принципиальным является то, чтобы диалог происходил не в формате многосторонних договоренностей, а исключительно в двустороннем режиме. Это укладывается в давнюю тактику Кремля - давить на Украину без посторонних игроков, чтобы выбить максимально выгодные для себя условия.

