Президент США Дональд Трамп заявил сегодня, 21 августа, в социальной сети Truth Social, что "очень трудно, если не невозможно, выиграть войну, не атакуя страну-захватчика".
"Это как большая команда в спорте, которая имеет фантастическую защиту, но которой не позволяют играть в нападении. Шансов на победу нет! Так же и с Украиной и Россией. Криворукий и ужасно некомпетентный Джо Байден не позволил Украине дать отпор, а только защищаться. И что из этого получилось? Независимо от этого, это война, которая никогда бы не произошла, если бы я был президентом — ноль шансов. Впереди интересные времена!!!", — написал Трамп.
Напомним президент США заявил, что в итоге мирного соглашения Украина вернется к мирной жизни и "получит много территории", однако добавил, что Украина не должна была воевать с Россией. Трамп также заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен продемонстрировать гибкость на переговорах по завершению войны, и выразил уверенность, что организует двустороннюю встречуЗеленского и Владимира Путина, но сам в ней участвовать не будет.
Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации президента США писало, что встреча президента Владимира Зеленского и главы Кремля Владимира Путина может состояться в Венгрии.