/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F4eadb96a3f583525957af2cbdc805499.jpg)
США призывают ЕС прекратить закупки российского газа – Axios
Санкции ЕС / © Getty Images
Соединенные Штаты призывают Европу ввести более жесткие санкции против России, среди которых – полное прекращение закупок российской нефти и газа. Кроме того, США предлагают, чтобы Евросоюз ввел дополнительные пошлины на Индию и Китай, аналогичные тем, которые Вашингтон уже применил в отношении Индии.
Об этом сообщает Axios.
Белый дом поручил Министерству финансов составить список санкций, которые Европа могла бы ввести против России.
"Европейцы не могут затягивать эту войну и создавать необоснованные ожидания, в то же время ожидая, что Америка будет нести все расходы", - заявил высокопоставленный представитель Белого дома в комментарии Axios. "Если Европа захочет эскалировать конфликт, это ее дело. Но тогда они будут безнадежно вырывать поражение из рук победы".
Как пишет Axios, после саммита президента Трампа и президента России Владимира Путина не наблюдается явный прогресс в прекращении войны. Разочарованные помощники Трампа утверждают, что ответственность за отсутствие результатов должна лежать на европейских союзниках, а не на Трампе или даже Путине.
Ранее сообщалось, что Европейский Союз пытается усилить давление на Россию и рассматривает возможность введения вторичных санкций, которые сделали бы невозможным помощь третьих стран в обходе уже введенных ограничений.
Роберт Фицо / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
