/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F99e8fdd5fdc57439000fa28de9ee08cb.jpg)
Итоги 01.09: Детали убийства и встреча лидеров
Убийство Парубия: задержание подозреваемого, подробности от СМИ.
1 сентября президент Украины Владимир Зеленский объявил о задержании подозреваемого в убийстве бывшего спикера Верховной Рады, народного депутата Андрея Парубия.
Задержанным оказался 52-летний львовянин.
По данным правоохранителей, расследование продолжается круглосуточно, а подозреваемого задержали в Хмельницкой области.
Следствие также не исключает возможности того, что он после убийства хотел выехать из Украины.
По словам заместителя главы Национальной полиции Андрея Небитова, подозреваемый не имел постоянной работы и совершил это убийство при определенных обстоятельствах.
Начальник Управления Службы безопасности Украины во Львовской области Вадим Онищенко добавил, что следователи рассматривают возможную причастность российских спецслужб.
По данным СМИ, задержанный все же действовал под контролем российских спецслужб: год назад у подозреваемого пропал сын, и именно эту личную трагедию использовали вражеские спецслужбы.
Генштаб заявил об успехах на фронте.
С начала текущих суток на фронте произошло 63 боевых столкновения.
В украинских подразделениях есть успехи на Сумщине, сообщил Генштаб ВСУ.
Наиболее активные бои продолжаются в районе Покровска.
Также штурмовые группы полка Скеля освободили поселок Новоэкономическое на Донетчине.
Отмечается, что потребовалось две недели, чтобы постепенно пройти каждую улицу и зачистить все от российских оккупантов.
Зеленский посетит встречу лидеров в Париже - СМИ.
Европейские лидеры, которые ранее участвовали во встрече с президентом США Дональдом Трампом 18 августа, планируют встречу в Париже, чтобы обсудить гарантии безопасности для Украины и возможности отправки миротворческих войск.
Кремль опроверг договоренность о встрече лидеров.
Президент США Дональд Трамп и российский правитель Владимир Путин во время саммита на Аляске якобы не достигли никаких договоренностей о проведении встреч лидеров России и Украины, а также трехсторонней встречи.
Об этом сказал помощник главы Кремля Юрий Ушаков, который также признал, что на заседании ШОС в Китае тему Украины поднял только Путин.
Но тема войны обсуждалась в кулуарах, заверил он.
Путин выразил "надежду" на мир в Украине.
Российский диктатор Владимир Путин на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) вновь повторил свою ложь о том, что нападение России на Украину якобы "было спровоцировано Западом".
Он традиционно добавил, что для прекращения российской агрессии против Украины "должны быть устранены первопричины кризиса в Украине и восстановлен баланс в сфере безопасности".
Глава Кремля Владимир Путин теряет свои "навыки лжи" - об этом написал пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий, комментируя заявления кремлёвского диктатора.
Он подчеркнул, что "единственное средство от такой лжи – это давление на Москву".
В августе темпы оккупации упали на 18% - Deep.
В августе россияне оккупировали 464 кв км, а темпы оккупации упали на 18%, сообщает OSINT-проект Deep.
Отмечается, что в прошлом месяце враг достиг показателя в 19% оккупации всей территории Украины.
В последний раз оккупанты имели такой показатель ещё 3 октября 2022 года перед наступлением Сил Обороны на Дудчаны.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
