/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F570825acbf460a282f361ad6ebf2022b.jpg)
Курятина больше не самое дешевое мясо: в некоторых супермаркетах оно стоит дороже свинины
Курятина / © Freepik
В Украине резко выросли цены на куриное филе. На 2 сентября средняя рыночная стоимость составляет 237 грн/кг, что на 13 грн больше, чем в июле.
Об этом свидетельствуют данные аналитического портала “Минфин".
Сколько стоит филе в супермаркетах:
-
Metro – 257,90 грн/кг
-
Megamarket – 245 грн/кг
-
АТБ – 243 грн/кг
-
Сельпо – 241 грн/кг
-
Novus – 229 грн/кг
-
Fozzy C&C – 219 грн/кг
-
Auchan – 219 грн/кг
Таким образом, иногда куриное филе уже превышает цену свинины. Например, свиная лопатка в среднем стоит 244 грн/кг:
-
Megamarket – 264 грн/кг
-
Metro – 239 грн/кг
-
Novus – 229 грн/кг
Будут ли расти цены дальше?
За последний год куриное филе подорожало на 39%. Эксперты объясняют тенденцию удорожанием кормов, ростом затрат на логистику, топливо и электроэнергию, а также общей инфляцией.
Прогнозы свидетельствуют: в ближайшие месяцы возможен дальнейший умеренный рост стоимости, хотя конкуренция между производителями и импорт будут частично сдерживать скачки цен.
Кажан / © Getty ImagesЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
