Педагоги бьют тревогу: государство 8 лет не выполняет закон о зарплатах
Педагоги бьют тревогу: государство 8 лет не выполняет закон о зарплатах

Педагоги бьют тревогу: государство 8 лет не выполняет закон о зарплатах

Педагоги бьют тревогу: государство 8 лет не выполняет закон о зарплатах

На сайте правительства зарегистрирована новая петиция.

На правительственном портале появилась новая электронная петиция, посвященная повышению заработной платы педагогов и научно-педагогических работников. Инициатором документа стал Юлиан Бек, председатель первичной профсоюзной организации Львовского национального университета имени Франко. Он обращает внимание на критическую ситуацию в сфере оплаты труда педагогов.

В петиции указано, что в начале учебного года 2025/26 многие учебные заведения сталкиваются с острым дефицитом квалифицированных кадров. Основными причинами являются недостаточное финансирование, невыполнение гарантий, предусмотренных законом, перегруженность педагогов и низкий уровень зарплат.

Автор подчеркивает, что закон "Об образовании" устанавливает минимальные должностные оклады для педагогов и научно-педагогических работников, но уже восьмой год эти нормы не выполняются. Кроме того, заработная плата в образовании почти на 50% ниже средней по другим секторам экономики.

"Такие условия ограничивают профессиональное развитие педагогов и создают угрозу для качества образования и формирования кадрового потенциала страны. Бюджетные расходы на образование формируются по остаточному принципу, что противоречит стратегическим задачам развития государства, где образование определено как инвестиция в человеческий капитал и национальную безопасность", - говорится в тексте петиции.

Бек призывает безотлагательно повысить должностные оклады педагогов и обеспечить стабильное финансирование образовательной отрасли, а также восстановить социальную справедливость и признать труд педагогов достойным государственной поддержки.

"Сохранение престижа профессии, высокий уровень образования и мотивация педагогов - это фундамент устойчивого развития Украины", - подчеркнул автор петиции.

Напомним, похожую петицию, которая в апреле набрала более 25 тысяч подписей, рассмотрел бывший глава правительства Денис Шмыгаль. Автор обращения требовал поднять зарплаты педагогическим работникам до 15 тысяч с пересмотром в соответствии с ростом инфляции. Тогда в правительстве отметили, что в бюджете не предусмотрены средства на повышение зарплат педагогам.

Источник материала
loader
loader