В Украину в четверг, 4 сентября, прибыли главнокомандующим армии Новой Зеландии Тони Дэвис и министр обороны Новой Зеландии Джудит Коллинз. Глава Министерства обороны Украины Денис Шмыгаль заявил, что рассказал новозеландской делегации о ситуации на фронте, потребностях Вооруженных Сил Украины. Стороны обсудили перспективы двустороннего соглашения по безопасности и сотрудничество в сфере обороны, в частности, возможное сотрудничество в производстве морских беспилотников.
Он поблагодарил власти и народ Новой Зеландии за поддержку нашей страны и за помощь в противодействии российскому теневому флоту.
Глава Министерства иностранных дел Андрей Сибига отметил, что это второй в истории визит руководителя министерства обороны Новой Зеландии в Украину. Стороны обсудили дальнейшую военную помощь нашей стране, санкционную политику, а также кибербезопасность. Глава Минобороны Новой Зеландии подтвердила непоколебимую поддержку и намерение расширять сотрудничество в оборонной сфере с Украиной.
В июне президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с главой правительства Новой Зеландии Кристофером Лаксоном, во время которой они обсудили инициативу, которая поможет Украине бороться с дронами-камикадзе РФ, а также инвестиции в производство военной техники на территории нашей страны.