/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9d1486be42974e731d0c39326ea3f1d6.jpg)
Литва не фиксировала нарушений воздушного пространства в ночь вторжения российских БпЛА в Польшу
Литва ночью 10 сентября, когда российские беспилотники впервые массово залетели в Польшу, не зафиксировала нарушений своего воздушного пространства.
Как сообщает LRT, пишет "Европейская правда", об этом сказала министр обороны Довиле Шакалиене в общении со СМИ в четверг.
Шакалиене отметила, что литовские военные не обнаружили никаких нарушений воздушного пространства Литвы той ночью, когда около двух десятков беспилотников РФ залетели в Польшу.
Журналисты спросили ее об этом в связи с публикацией немецкого таблоида Bild, где утверждалось, что два неизвестных объекта в то же утро залетели в Литву, а Беларусь заявила, что предупреждала Польшу и Литву о приближении БПЛА к их воздушному пространству.
"Мы проверили все сигналы и нет, никаких объектов не было зафиксировано", – отметила она.
Шакалиене воздержалась от конкретики относительно того, действительно ли Беларусь предупредила литовских военных о беспилотниках.
"Это не наш партнер или союзник, поэтому мы не будем давать комментариев относительно заявлений белорусской стороны о сотрудничестве.
Мы не будем ни подтверждать, ни отрицать этого", – сказала министр.
Литовские вооруженные силы после публикации прокомментировали, что в среду в стране взлетали привлеченные к патрулированию НАТО истребители, однако никаких воздушных целей не обнаружили.
Командующий армии Раймундас Вайкшнорас отметил, что сейчас, в условиях усиленной бдительности стран НАТО, взлеты истребителей стали более рутинными событиями, чем раньше.
Так, только за среду их было три.
"Могу лишь отметить, что ничего не было зафиксировано – поэтому нечего комментировать..
Конечно, мы очень пристально наблюдаем за тем, что произошло в Польше", – отметил генерал.
В Польше, напомним, подтвердили правдивость заявления Беларуси о том, что их предупредили о приближении БпЛА к границе.
Напомним, Польша после событий ночи 10 сентября ограничила авиадвижение вдоль границы с Украиной и Беларусью.
В настоящее время в разных регионах страны нашли обломки уже 15 БпЛА из около двух десятков дронов, которые пересекли границу.
Латвия после событий в Польше временно закрыла воздушное пространство вдоль границы с Россией и Беларусью.
Что является целью РФ и почему НАТО не считает "нападением" атаку дронов на Польшу.

