Нардеп объяснил, почему ТЦК не наказывают за "бусификацию"
Нардеп объяснил, почему ТЦК не наказывают за "бусификацию"

Нардеп объяснил, почему ТЦК не наказывают за "бусификацию"

Тема произвола со стороны ТЦК и СП снова вызывает резонанс, но наказания за "бусификацию" происходят редко.

Нардеп Александр Федиенко объяснил, почему часто виновных не наказывают и кто действительно отвечает за определение пригодности к службе, пишет "Телеграф".

По словам депутата, военные с ТЦК, превышающие полномочия или прибегающие к насилию, должны нести ответственность, в том числе уголовную. Но на практике в половине случаев факты применения силы не подтверждаются.

"Если человек в военной форме применяет силу и незаконно лишает свободы гражданина Украины — его дом тюрьма. Я сразу это говорил и буду говорить" — Федиенко подчеркнул.

Он отметил, что после обращений по "бусификации" сразу подключает полицию, прокуратуру, военную службу правопорядка и добивается не формальных отписок, а открытия производств и сбора доказательств.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Политик подчеркивает, что проблема еще и в том, что сами пострадавшие редко пишут заявления.

"Если можете — напишите. Я готов их принимать" — обратился он к гражданам.

В то же время он признает, что истории часто оказываются неоднозначными. Например, были случаи, когда в соцсетях писали о мобилизации человека с инвалидностью, но документы подтверждали, что ВЛК признала его пригодной к службе в подразделениях связи или обеспечения, а не в боевых частях.

Федиенко объяснил, что ТЦК действует на основании выводов военно-врачебной комиссии. Именно ВЛК согласно приказу №420 Минобороны определяет степень годности. Если есть официальный вывод о пригодности, отказать в мобилизации ТЦК не может — иначе их могут обвинить в злоупотреблении.

"Общество молчит о работе ВЛК, но именно там принимаются решения. ТЦК только выполняет их и направляет людей не только в боевые части, но и в связь, бухгалтерию, делопроизводство или другие специальности, нужные армии" — подытожил депутат.

Боец "Азова" подверг критике украинцев за недостаточную мобилизацию - подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader