/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fdbaf5ff4973443b8ecc608a6097625dd.jpg)
Последнее солнечное затмение 2025 года: смогут ли украинцы увидеть уникальное явление
В конце месяца состоится последнее солнечное затмение 2025 года, которое сможет наблюдать менее 1% людей. Уникальное явление будет видно только в определенных регионах, и продлится оно примерно 4,5 часа.
В сентябре состоится редкое солнечное затмение, которое начнется 21 сентября. Об этом известно из ведущего мирового портала, посвященного времени и часовым поясам, Time and Date.
Солнечное затмение в сентябре: кто увидит
Уникальное явление можно будет наблюдать из Новой Зеландии, а также с узкой полосы восточного побережья Австралии, различных тихоокеанских островов и частей Антарктиды. Хотя бы частично оно будет видно на юге Австралии, из Тихого и Атлантических океанов, а также с южного полюса.
В Украине увидеть это солнечное затмение будет невозможно.
Когда будет происходить солнечное затмение
В первой точке, где будет видно затмение, его можно будет увидеть 21 сентября в 20:29:43 по Киеву. Пик уникального явления ожидается в 22:41:59, а его завершение в последней точке произойдет уже в 0:53:45 22 сентября.
Жители Новой Зеландии смогут наблюдать солнечное затмение уже на рассвете 22 сентября.
Сколько людей увидят это уникальное явление
В целом солнечное затмение в сентябре смогут наблюдать 16,6 миллионов человек — это 0.20% общего населения Земли. По крайней мере 70% частичного затмения увидят лишь 409 тысяч человек — 0,004%.
Это затмение станет последним в 2025 году, следующее состоится уже 17 февраля. Следующее же солнечное затмение, за которым можно будет наблюдать из Киева, будет 12 августа 2026 года.
Ученые объяснили, возможен ли сценарий, что планета Земля и Луна "разойдутся" после кружения друг вокруг друга уже в течение примерно 4,5 миллиарда лет.

