/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc6479fb75a1c20b4ae1fb06a2586cc7e.jpg)
Россия придумала фейк об "украинском дроне" в Литве: какая цель лжи
Дрон / Иллюстративное фото / © Укроборонпром
Российские пропагандистские ресурсы запустили очередной фейк — на этот раз о якобы «украинском дроне», замеченном в Литвевблизи границы с Беларусью. В качестве «доказательства» они демонстрируют ролик с квадрокоптером, на корпусе которого нанесена надпись на украинском.
Об этом сообщил украинский Центр противодействия дезинформации.
В ЦПД отметили, что по опубликованным кадрам невозможно определить точное место съемок: в видео отсутствуют какие-либо ориентиры, а монтаж указывает, что дрон и пограничная табличка могли сниматься в разных местах.
Речь идет об обычном бытовом квадрокоптере, который доступен в свободной продаже. Нанести на него любую надпись может каждый, поэтому подобное видео легко срежиссировать.
Российский фейк об «украинском дроне» в Литве
Фейк начал распространяться с анонимного TikTok-аккаунта с признаками бота. Кроме ролика с «украинским дроном», там есть несколько случайных малосодержательных видео, а такая же аватарка используется еще в нескольких аналогичных аккаунтах. Характерная деталь — в самом ролике обозначен российский пропагандист Алексей Стефанов — бывший корреспондент RT в странах Балтии, которого в 2024 году выслали из Латвии за деятельность против национальной безопасности.
"Основная цель подобной дезинформации — навязать мнение об «украинском следе» в провокациях, которые на самом деле осуществляет Россия. Таким образом россияне пытаются повлиять на общественное мнение в государствах Европы и дискредитировать Украину», — отметили в ЦПД.
В ведомстве также отметили, что запуск этого фейка направлен на отвлечение внимания от реальных провокаций, которые организует сама Россия. Показательно, что публикация видео совпала по времени с сообщениями о зафиксированном в июле российском дроне «Гербера», запущенном с территории Беларуси. Его полет был частью спланированной операции для проверки системы ПВО и запугивания жителей Литвы.
Заметим, над Польшей10 сентября зафиксировали от 22 до 25 российских дронов, пять из которых летели в сторону базы НАТО, которая используется для поставки помощи Украине. Три беспилотника были сбиты.
Что посадить возле клубники, чтобы ягоды были большими и сладкими / © www.freepik.com/free-photoЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
